Хоккей

Как правильно называть Металлург: Сталевары или Магнитка?

Хоккейный клуб «Металлург» Магнитогорск был основан в 1950 году «Магнитогорским металлургическим комбинатом» , на тот момент в городе уже было несколько любительских команд.

В декабре 1955 года «Металлург» впервые принял участие в чемпионате СССР, успев за прошедшие годы с момента основания дважды выиграть чемпионат Челябинской области и поучаствовать в первенстве РСФСР. Командой руководил Феликс Мирский, которому удалось стать и автором первого гола «Магнитки» в чемпионате страны (в стартовом матче со счетом 7:3 была обыграна команда Воронежа) .

В 1957 году Феликса Мирского на посту главного тренера сменил Георгий Мордухович, с которым «Металлург» принял участие в трех розыгрышах чемпионата страны – в сезонах 1957-58, 1969-70, 1970-71. Именно благодаря Мордуховичу команда вернулась в число участников всесоюзного чемпионата. Однако уже в 1971 году Мордухович передал бразды правления будущему патриарху магнитогорского хоккея Валерию Постникову, с которым «Металлург» выиграл чемпионат Челябинской области (1973), занял второе место в финальном турнире первенства РСФСР (1974), вышел в класс «Б» чемпионата СССР, стал победителем класса «Б» и завоевал звание чемпиона РСФСР (1981), вышел во вторую лигу класса «А» , занял второе место в восточной зоне второй лиги (1990) и первое место в первой лиге (1992), дебютировал в элитном дивизионе отечественного хоккея (1992), где завоевал бронзовые медали чемпионата страны (1995) и стал финалистом Кубка страны (1996), стал победителем Кубка Рими (Норвегия, 1994).

В сезонах 1976-77 и 1978-79, когда команду покидал Валерий Постников, «Магниткой» руководил Халим Мингалеев, с которым клубу удалось занять второе место в зональном турнире класса «Б» (1977).

В 1992 году руководство «Металлурга» учредило международный турнир «Мемориал имени И. Х. Ромазана» , который проходит каждое межсезонье в конце августа и по сей день.

В октябре 1996 года «Металлург» принял Валерий Белоусов. С ним команда сумела стать серебряным призером Чемпионата России и обладателем Кубка России (1997-98); чемпионом России и Евролиги (1998-99); чемпионом Евролиги и обладателем Суперкубка (1999-00); чемпионом России и победителем Турнира Вторых Сборных (под знаменем второй сборной России) (2000-01); бронзовым призером чемпионата России (2001-02).

В 2003 году главным тренером команды стал Марек Сикора, с которым «Металлург» стал серебряным призером чемпионата России (2003-04).

В локаутном сезоне 2004-05 за «Магнитку» выступали такие звезды мирового хоккея как Петр Сикора, Патрик Элиаш, Сергей Гончар, Евгений Набоков, Евгений Малкин. В 2005 году на посту главного тренера Марека Сикору сменил североамериканский специалист Дэйв Кинг, и «Металлург» под его руководством стал бронзовым призером чемпионата России и победителем Кубка Шпенглера (2005-06).

В начале сезона 2006-07 Дэйв Кинг был уволен и команду возглавил Федор Канарейкин. С ним «Металлург» стал чемпионом России и победителем Кубка Тампере (2006-07).

В конце 2007 года команду вновь возглавил Валерий Постников, с которым «Металлургу» удалось стать бронзовым призером чемпионата России и обладателем Кубка Европейских Чемпионов (2007-08). Однако по окончании сезона он был отправлен в отставку с поста главного тренера и продолжил работу в структуре клуба.

В 1950-1962 гг. «Металлург» проводил домашние матчи на катке Левобережного стадиона металлургов. В 1962 году команда переехала на открытый каток «Малютка» , где играла вплоть до 1990 года. С 1990 по 2006 годы «Металлург» принимал своих соперников в Ледовом дворце спорта имени И. Х. Ромазана, вместимость которого составляла 3500 мест. С 12 января 2007 года «Металлург» проводит домашние матчи на новой современной арене «Арена-Металлург» (7700 мест).
Константин Стафорандов
Лучший ответ
Можно и так и так. . А вообще Металлург он и есть Металлург. Команда сама по-себе так называется...
ваще-то "сталевары"--Северсталь...
Валентин
Я Магниткой называю, так лучше по моему, коли гора там магнитка есть;)
Сергей Фомин
вообще нас называют фанаты других городов не Сталеварами и не Магниткой) нас называют очень ласковым хорошим словом СЕЛО ) мне это так нравится что СЕЛО рвёт большие города: DD
Игорь Мишустин
Татьяна Соколова Привет! Не разу не слышал за СЕЛО. Интересное название!
Лучше Магнитка.
Амир Шегенбаев
Эт, наверно, Серега заразил сталеварами. Можно, ведь, и к Северстали, и Металлургу НК это название отнести. А почему бы Металлург Мг не называть "Чугуноварами" . Интересно, комбинат занимается производством чугуна? А то было бы оригинальное прозвище.
Металлургами нас называют магнитогорцами и Магниткой общей команды!
Клуб основан в 1955 году.

Чемпион 1999, 2001 и 2007 годов.

Серебряный призер 1998 и 2004 годов.

Бронзовый призер 1995, 2000, 2002, 2006, 2008 и 2009 годов.

Обладатель Кубка России 1998 года.

Чемпион Евролиги 1999, 2000 года.

Обладатель Кубка Европейских чемпионов 2008 года.

Арена: Универсальный спортивный комплекс «Арена Металлург» , 7 500 зрителей
Челябинская обл. , Магнитогорск,
город МАгнитогорск и клуб Магнитка
Aleks Rusnak
Металлург он и есть Металлург из г. Магнитогорск. :-)