Миф о том, что хоккей в НХЛ примитивен и ограничивается лишь тактикой бей-беги, силовой борьбой на пятачке, у бортов и драками уже давно не состоятелен.
Сами североамериканцы уже давно так не играют. Посмотрите на лидеров новой волны - Кросби и Кейна - и все станет ясно. Ребята играют в умный, комбинационный хоккей. Но кроме местных игроков, во всех клубах полно легионеров из Европы, в т. ч. и из России, которые пересекая Океан навряд ли забывают все, чему их учили с детства. В целом же, мне кажется порой, что игра в НХЛ более комбинационна даже) по крайней мере в исполнении лидеров Лиги) , чем в той же КХЛ, потому, что все звезды мира собраны там, а играть лучшие хуже остальных не могут по определению.
Но отличие в стиле все же есть. В первую очередь обусловлено оно меньшим размером площадки, что позволяет увеличить скорости, в сравнение с европейским хоккеем, а значит и борьбу и зрелищность.
В остальном сейчас принципиальных отличий нет. Особенно от ЧМ, на котором Овечкин из Вашингтона, Ковальчук из Атланты и Набоков из Сан-Хосе побеждают Хитли из Оттавы, Гецлафа из Анахайма и Нэша из Коламбуса
Хоккей
Стиль игры в хоккей в НХЛ отличается от стиля игры в других хоккейных турнирах, чемпионатах или нет? Если да, то чем?
Много чем. Для начала размером хоккейно коробки. А так - жёткостью. У нас играют более технично. А ув НХЛ более жёстко и атакующе.
в нхл выше классом игроки но стиль почему то намного проще... наброс на пяточок и заталкивание шайбы вместе с обороняющимися в ворота... или же мощный щелчок от синей линии в надежде на то что воротчик устал или вовремя не увидел бросок... это обусловленно размерами площадки... в нхл они меньше чем в европе
Jovidoni Jovidoni
Я с тобой соглашусь, но не полностью. В основном вбрасыванием в зону пользуются игроки третьего или четвёртого звена.( у них как правило мастерства не хватает). А в первых двух звеньях почти во всех командах игроки более техничные.Вход в зону у них в основном за счёт передач и индивидуального мастерства.
Все отличия уже назвали, особо и писать больше нечего)))))))))))))
Игорь Титов
Здравствуйте, Александр!!!)))) Давно Вас не видела! Как у Вас дела?)))
достаточно посмотреть одну игру россия канада и поимешь какой стиль у команд
В НХЛ размеры площадок меньше. от этого и специфика игры другая. И разметка на площадке сделана по-другому. средняя зона совсем маленькая. Поэтому вся игра в основном происходит в зоне ворот.
Ну северомериканцы играют основном в силовую хоккей. Даже треннировки отличаются от друг-друга. В советском хоккее основную ставку делают на катание и технику. А у них катание стоит ниже чем физические нагрузки
Канадцы считают, что их стиль самый лучший (жесткая борьба, противоборство) . Но наши играют в комбинационный хоккей (здесь борьбы меньше) , доказали им обратное. Размер площадок тоже влияет на это. Мы Чемпионы!
В НХЛ площадка меньше, от этого кажутся скорости быстрее, и специфика игры другая. Американцы и канадцы больше играют в силовой хоккей, а Россия играет защёт техники и катания.