Хоккей
Навеяло: Как получилось, что в художественном фильме "Брат 2" летом в Чикаго тренировалась команда Питтсбург Пингвинс?:)

То, что основным местом действия в Штатах должен быть Чикаго - принципиально по сценарию, и первоначально хоккейные сцены планировали снимать на арене чикагских "Хоукс". Перенести съёмки в Питтсбург предложил исполнитель роли Дмитрия (ну и соответственно его московского брата-близнеца, друга Данилы) Александр Дьяченко. Он до 1998 г. работал спортивным агентом за океаном и имел многочисленные знакомства хоккейном мире, отлично знал ген. менеджера и главного тренера "Пигвинз". Кстати, именно он сопровождал когда-то новичка Алексея Морозова в Питтсбург и опекал его первые месяцы, даже переводил ему с английского тренерские установки Кевина Константина. Кроме Морозова и Каспарайтиса на момент съёмок в "Пингвинз" играли ещё трое наших. Короче - сыграли роль связи. А связи в киношном деле сильно облегчают (и удешевляют) жизнь.
Абсурд ли это - питтсбургский клуб в Чикаго? Только для хоккейных фанатов. Режиссёр Балабанов на эти темы никогда не заморачивался. Например, когда его спрашивали почему лейтмотивом фильма "Груз-200" стала песня "Плот" конца 80-х, хотя действие происходит конкретно в 1984-м, он ответил просто: "Я так хочу".
Ну и последнее. Это не документальное, а художественное кино, а у него - своя правда.
Наверное в ЛДС ЦСКА Питтсбург приехал.... Там и засняли
Это загадка. Съемки проходили в Питтсбурге во дворце Civic Arena.
А как в Брате-1 Данила попадает в ментовку в Приозерске, едет в Питер и прибывает на Витебский вокзал, а не Финляндский, как положено? Кино, однако.
Они хотели внести вклад в Российский кинематограф
может тренировались перед игрой?
Samat Rahtaev
если он живёт в Чикаго то как он может играть за Питтсбург. это просто косяк. вот и всё