Хоккей

напомните год, когда наша сборная СССР по хоккею в матче с канадцами ушла с поля не доиграв, в связи с грубой игрой?

1976-й год. Суперсерия Клубы СССР-Клубы НХЛ. Матч ЦСКА-Филадельфия Флайерз.
Борис Высоцкий
Лучший ответ
Игры ЦСКА с командами НХЛ (1975/76)

В матче с «Филадельфией» канадец Эд ван Имп нанёс Харламову удар клюшкой в спину на 12-й минуте первого периода, после которого советский хоккеист долго лежал на льду.
Харламов позже так вспоминал этот момент игры: "Удар был настолько сильным и неожиданным, что я грохнулся на лёд. В глазах у меня потемнело. Кажется, на несколько секунд я даже потерял сознание. И первая мысль — надо обязательно встать. Несколько секунд мускулы не слушались меня, но кое-как поднялся".
Сразу после этого эпизода руководство команды ЦСКА попыталось пресечь грубую игру противника и странное поведение рефери уходом с поля, однако демарш ЦСКА по сути ни к чему тогда не привёл. Более того, команда во время этого перерыва "перегорела" и вернувшись на площадку при счёте 0:0, отдала инициативу сопернику и уступила 1:4.
Вряд советские хоккеисты могли уйти с площадки. Полегли бы, но не ушли. Это не нынешние хлюпики.
Михаил Калинин
Дмитрий Лизин Это Тихонов их вывел, помню эту игру.
Ещё в советское время в одном из интервью наш прославленный защитник Валерий Васильев как-то поведал, что канадцы начали игру, как обычно, грубо. Удивительно, но в то время, кроме грубости, канадцы нашим ничего противопоставить не могли, потому в слаженной командной игре советская сборная была сильнее канадской.
Значит полезли канадцы сразу драться, чтобы запугать наших хоккеистов. Тогда Васильев поймал самого драчливого, завалил его на лёд и оседлал. Бить сразу не стал, потому что Валерий же советский человек, вроде бы неприлично ему драться на виду всего мира. Посмотрел Васильев на тренера, а Тихонов ему утвердительно рукой махнул: "Мол, давай, бей! "
Вот тогда Валерий сбросил перчатки и отволтузил забияку, и с тех пор в последующих играх наш легендарный защитник гонял по площадке канадцев как зайцев. Бились наши хоккеисты в открытую, по-честному, а исподтишка, конечно, канадцы продолжали нашим пакостить.
Но наша великая сборная СССР по хоккею никогда не уходила с площадки, не доиграв игры с канадцами из-за их "грязной" игры. Это просто легенда.
Не помню, давно это было.
Alex Alex