Хоккей
В СССР было, по крайней мере, три хоккейных команды мирового уровня -ЦСКА, Спартак и Динамо-Москва...
Они могли на равных играть с грандами мирового хоккея! И при этом у них не было ни одного иностранного легионера! Почему в России, нет ни одной команды, даже близкой ним по мастерству?!
ЦСКА Москва - Победитель Кубка Европейских Чемпионов (20 раз) и этим всё сказано
Раз вы делаете такие выводы, то видимо недавно какие-то российские клубы встречались с некими грандами мирового хоккея.
Поэтому у меня встречные вопросы:
1. Кого вы подразумеваете под "грандами мирового хоккея"?
2. Какой российский клуб и когда последний раз играл с этими самыми грандами?
3. По каким критериям вы сравниваете хоккейное мастерство 30-40-летней давности и современное?
Поэтому у меня встречные вопросы:
Геннадий Демидов

одна-ЦСКА, в основном они "имели" мировых грандов (канадцев в зимних суперсериях и европейцев в Кубке Чемпионов)
ЦСКА посильнее был
Если вы про матчи между этими российскими командами и представителями НХЛ, то раньше такие матчи были, а сейчас нет. Если бы сейчас встречались клубы КХЛ и НХЛ, вот тогда мы бы и посмотрели: есть ли в России хоккейные клубы мирового уровня, или нет.
Лично я уверен, что "Динамо" (Мск) , "Магнитка", СКА, ЦСКА, "Ак Барс" и др. и сейчас бы достойно смотрелись на фоне команд НХЛ. Ну а в Европе то тем более наши клубы никому и не в чём не уступают.
Про то, что раньше в советских хоккейных командах не было легионеров, и они обыгрывали клубы НХЛ, тут вы правильно подметили. Сейчас наши команды в определённой степени зависят от легионеров. Определённые проблемы в подготовки молодёжи в российском хоккее есть. Но это очень большая и сложная тема для разговора.
ЦСКА Москва