Беляй Бекяшев отыграл за СКА (а во время его карьеры команда несколько раз меняла название с ЛДО на ОДО и СКВО) восемь сезонов - с 1951/52 по 1958/59. Во всех он неизменно был лучшим снайпером команды и только в последнем (58/59) разделил это звание с Владимиром Погребняком - по 11 голов. Особо отметим, что пока Бекяшев – единственный армеец, становившийся лучшим снайпером чемпионата страны. В сезоне 1953/54 в шестнадцати играх он забросил 34 шайбы.
За восемь сезонов Беляй Бекяшев отыграл в чемпионатах страны около 180 матчей (точных сведений нет) и забросил 192 шайбы, что и по сей день является непревзойденным результатом для игроков СКА.
Я застал Беляя в начале 1960-х, когда он выступал на первенство Ленинграда за команду комбината имени Тельмана.
Хоккей
Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром в истории СКА?
Если только в России.
В СССР поболее около десятка хоккеистов забивали.
Andrey Sergeev
СКА-то слабенько играло
В истории отечественного хоккея до сих пор лучший снайпер Борис Михайлов 428 шайб. Его рекорд никто пока ещё не побил. Михайлов забивал с любой позиции, очень быстро юрко и технично особенно на добивании на пятачке.. сейчас таких нападающих вообще нет...
Забросив шайбу в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с финским «Йокеритом», нападающий санкт-петербургского СКА Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром в истории клуба.
В настоящее время в активе Ковальчука значатся 150 шайб в составе армейцев, что на одну больше, нежели чем у Максима Сушинского, выступавшего за СКА с 1992 по 1996 год, а также с 2006 по 2011 год.