Домашняя бухгалтерия
А сколько денег вы тратите на сборы ребёнка в школу ( учебники, форма, принадлежности и т. д.)? Укажите регион и класс.
сын идет в 4 класс. учебники почти все выдают. покупаем только дополнительную лит-ру. костюм 2500, туфли 1100, брюки 1000, спортивный костюм 1500, рубашки 400 за шт. (они вроде есть, но свеженьких то хочется), канцелярия где то 500 при условии что тетради мы купили на весь класс намного раньше. ну и ранец у нас прошлогодний. а еще музыкалка, там тоже дневники, тетради, зап. части к инструменту (всякие канифоли, струны, смычки и т. д. ) надеюсь уложиться тыс. в 20.
Тысяч пять в Петербурге -начальная школа . Школьный сарафан 650 рублей, обувь 500-600 рублей, ранец 500 рублей, мешок для обуви -100, тетрадки, пенал, карандаши и ручки и всякая мелочь -ещё 500 . В течение года приходится докупать, потому, что что то мы теряем, что то мало становится . Учебники покупают все вместе -сдают деньги в школе . Трудности в основном у нас с обувью -дорогая и не всегда удобная обувь для детей . ОКРУГЛЁННО можно уложиться в 5 тысяч, но на практике распределяем на всю родню или пенсионеры прадедушки и прабабушки иногда дают по немного .
Признаюсь честно -у нас кукла стоит 8 500 ))) Два года выпрашивала у отца !
основные учебники нам дают в школе, а дополнительные по английскому, контурные карты и решения задач по математике потратила 1000р, буду собирать в августе, надо костюм-2-4т. р, туфли 1500р, рубашки есть, рюкзак или сумку ещё 1000-1500р и школьные принадлежности так по мелочи: тетрадки, пенал, ручки, карандаши, альбом д/рис и т. д. примерно около 10000т. р, идём в 6 класс, Москва
только вчера "затаривались". портфель 1760р, сарафан - 800, блузка - 600, туфли 400р (повезло, купили со скидкой) , пенал, тетрадки и т. д. - ещё около 600р. вот и считайте. а на книжки и прописи всякие будем в сентябре собирать, сколько в школе скажут. мы живем в Псковской области
в прошлом году собирались в первый класс в москве. потратила 37 тысяч.
Москва. В первый класс когда собирали дочку было потрачено приблизительно тысяч 15 (но туда еще входил ремонт класса - 2700руб) .
Второй класс был дешевле, т. к. портфель не покупали, сарафан не покупали (в общем что-то оставалось с того года) . Вот в 3-й класс шли, как в первый - все заново)) ) Сейчас идем в 4-й - тоже попроще, т. к. форма и портфель опять же с того года осталось. Так что будем "малой кровью" отделываться.
Учебники с каждым классом стоят все дороже и дороже. На учебники 4-го класса было потрачено 1400руб.
10000-12000 придется потратить, 5-ый класс, Челябинск.
планируем на сына 10 000 это без учета учебников (их покупаем в конце мая у предыдущих учеников если подходит год и автор сразу комплектом) , 7класс, Киров
Москва. 3 класс. На учебики - 3000р. , канц. товары - 6000р. блузка - 1500 р. , портфель, мешок для обуви, еще какая-то канцелярия, костюм - покупала бабушка.
7 -9 тыс. Красноярский край