Во-первых, не впадать в панику. Дело сделано. Во-вторых, попытаться ей объяснить, что ей придется отдать рано или поздно. В-третьих, раз нет расписки, искать свидетелей факта передачи денег, подойдут и те люди, у которых вы занимали (возможно в разговоре с ними вы упоминали для кого и каких целей занимаете). В-четвертых, ни в какую милицию, а с заявлением в суд. Это гражданское судопроизводство. Ваша доказательная база должна основываться (т. к. нет расписки) на свидетельских показания, на факте траты денег вашей подругой (н-р, купила себе шубу за 80 тыс, а где деньги взяла, объяснить не может). Наймите хорошего юриста, который грамотно составит исковое заявление. Вспомните даты, когда занимали деньги, у кого и когда отдавали. Удачи вам.
P.S Получение доказательств-видеозапись, аудиозапись может быть рассмотрена судом с подачи вашей подруги как факт угрозы, т. ч. будьте внимательны при получении таких доказательсв-пусть при съемке/записи с вами присутсвует еще какой-нибудь человек, который подтвердит, что не было угроз применения насилия. Так же вы можете позвонить с сотового и записать разговор на встроенный в телефон диктофон (у некоторых моделей есть такая функция), потом получить распечатку исходящих звонков-все это тоже доказательства. Только учтите, что номер должен быть зарегистрирован на вас.
Домашняя бухгалтерия
я заняла подруге 80 тыс. руб. без расписки. она не собирается отдавать мне деньги т. к. говорит это не доказуемо. как быть?
Настёна Юркина
никакой ст. 159 УК РФ здесь нет.Предмет мошеничества-недвижимое имущество,а в данном случае alisa передаkа деньги(гражданское производство).
обратись в милицию, напиши заявление. Может быть получится, мне милиция в такой ситуации помогли
Мой муж пол миллиона отдолжил.... А хотя если нет расписки, то это 159 статья. Вперёд пиши заяву на неё.У меня есть расписка, тоже хотели шевелится, но адвокат объяснил, что принесут они справку о том, что ни где не работают и будут выплачивать по 250 р в месяц. И так как они дали расписку, то их действия под мошенничество не попадают. У тебя нет расписки, значит она обманным путём завладела твоими денежными средствами. По фигу, что ни кто не видел, пиши заяву, проблемы у неё будут.
хорошая подруга))) ) Никак не докажешь. Ну, найми кого-нибудь, кто выбиванием занимается. Правда, они около 30-50% берут за услуги
Евгения Борисенко
Подруга заяву в ментуру...Подруга не при делах,а её сто процентов посадят.Не те времена Лёша.Бабки вернуть нет ни какого шанса.
Уже ничего, поздно. Это будет вам уроком.
Занять у неё 160 000 рэ, и не отдавать
Я бы помог тебе... Таких подруг п.. здить надо...
Нина Каргинова
я с хабаровска. посоветуйте где найти людей чтоб либо отпиз.или ее хотя бы или чтоб деньги помогли вернуть за вознаграждение
Офигительная у вас подруга.... конечно не доказуемо. Такие суммы занимаю только своим родным... самым родным...
Одно ясно точно, что это вам урок на будущее. И лутчше всего обратится к хорошему юристу.
Хороша подруга. Ну может через родителей. А свидетели есть? Если есть-врямая дорога в суд.
Занять - значит взять взаймы, взять займ.
В вашем случае - вы дали в долг, одолжили, прокредитовали.
Всё из-за неграмотности. Так и вы лопухнулись, дав большую сумму денег под честное слово.
Есть предложение - берете с собой скрытую камеру, и в частной беседе стараетесь сделать так, чтобы она заикнулась о том, что брала эти деньги у вас и именно эту сумму. Затем с этим видео в суд.
во-первых - это не подруга и не стоит так ее называть, а во-вторых через суд все можно доказать
Посоветуйтесь с юристом. Может он поможет . должен же быть какой-то выход.
А свидетели есть, соседи может, другие друзья? ? Можно на скрытую камеру, или диктофон и + свидетелей подключить! Если в суде докажешь, с неё еще можно тыщь так 20 сорвать за нервы, беготню и хлопоты!
поймать ее... связать... и пытать эту тварь...
Ндаммм... "хорошая" подруга...
закон тут бессилен :(
Обратитесь с заявлением в милицию. Таких подруг, слов нет
мда!... таких убивать надо или от общества изолировать, на счет того что отпи*деть, над этим хорошенько подумайте,... я знаю соседку, она тоже поназанимала у всех денег, а отдавать не хочет,... еще потом говорит чего вы мне все на шею сели!!!! одна решила с ней разобраться, так та сразу в суд!!!! ну и теперь ей еще 100 тысяч должны!!! (в смысле соседке, которая денег поназанимала)
Horowaya podruga. Lu4we zaymites' poiskom nastoyawey, a ne su4ki takoy je!
,,Хорошая,, у вас подруга... не будьте так доверчивы... В будущем..
обратитесь к гражданскому кодексу, внимательно ознакомтесь с главой о займе, об устных сделках, после этого ознакомтесь с гражданско-процесуальным кодексом это поможет вам составить обоснованое исковое заявление. сдавайте его и таскайте её по судам, сразу вам возможно и суд не поверит, но если вы пройдете 2-3 судебные инстанции суд возможно поверит в действительность. либо обратитесь в органы уголовного преследования с требованием о привлечении её к уголовной ответственности по факту мошенничества "УК- мошеничество т. е. обман".
Звони 89031858219 Антон
Нина Каргинова
антон. я с хабаровска. а вы то наверное с другого города... спасибо что откликнулись
убиться об стену башкой.
раньше думать нужно было!