Домашняя бухгалтерия
Был ли у вас критический момент, когда приходилось есть абы что, лишь бы выжить?
По-возможности приведите пример.
Было это году в 1998. Я была студенткой и когда не удавалось подзаработать питалась лапшой быстрого приготовления по 2 рубля за пакетик и покупала сигаретки по 50 копеек штука. Реально !! Я не чувствовала себя несчастной или обделенной-уж не знаю почему. Воспринимала нормально. Тем более, что это длилось максимум полгода. Сейчас вспомнить страшно - поношенная обувь, дешевые шмотки.... ходила пешком, потому что не было денег на проезд. При этом я получала повышенную стипу ...Все проходит, все меняется. Главное не отчаиваться и четко понимать, что наше государство раз в десятилетие купает народ в говне. Надо быть к этому готовым, иметь сбережения и несколько разных источников дохода. Обязательно копить в жирные годы.
Кризис 90-х.. . У меня з/п задерживали месяца по три. Муж служил тогда - вообще по полгода денежное довольствие не получал. А в пайке давали только пшеничку. С лета были грибы насушены. Вот так и трескали всю зиму пшеничку с грибным соусом ((((( На каши и на грибы с тех пор вообще смотреть не могу!
к счастью, не было
Было, давно, в начале 90-х годов. Ужасно, вспоминать не охота, но я буду это вечно помнить,
да было. картошку мелкую ели, из капусты котлеты делали, из кабачков оладьи. а знакомые даже пельмени из лука делали. из фасоли паштет.
Слава Богу, не было
Было. Но эта ситуация была критической, вопрос стоял даже так - а сохранится наша семья. Это было лет 6 назад.
У меня сейчас такой (благо интернет на несколько месяцев вперёд был оплачен). Живу вдвоём с ребёнком, помочь некому ВООБЩЕ!!! С работой никак не вяжется, одни долги и проблемы. На данный момент нет денег даже маленький сок купить ребёнку. Сегодня должны позвонить по поводу работы. Потом опять будет проблема-не с кем оставить ребёнка когда пойду зарабатывать на хлеб.
И не раз. Но это нетипичные ситуации.
Было даже, что совсем есть было нечего. Однажды под новый год обокрали- из подвала вынесли всё:картошку, всё, что заготовлено было (купорка, варенья, соленья, компоты) и перестали платить зарплату на целых полгода. Это были незабываемые 90-е
В начале 90х. Дети были маленькие, муж ушел далеко и надолго, я работала инженером в бюджетной организации. Зарплаты хватало заплатить за квартиру, продленку, садик, проездной на трамвай и 3 буханки хлеба в день (когда есть нечего, то хлеб "летит"), 1 раз в неделю молоко. Не было денег даже на чай и сахар. После этого я научилась ценить то, что есть, и быть благодарной людям за помощь.
Как и многим, кризис 90-х дал о себе знать. Сокращение, безработица. Выход нашла на своей даче, в деревне. Трудилась от зари до зари, а излишки овощной продукции реализовывала на рынке. Питались соответственно, тогда одними овощами. Поднадоело немного. но зато какая польза и похудела на 8 кг, снова вошла в привычную форму, чего добиться в нормальной жизни было трудно. Так что есть в этом и положительный момент.
было во время кризиса
Конечно было. В 98 году когда мы полностью разорились, машины продали, долгов набрали. Муж тогда курил еще, так мы ему по 2 сигаретыы в день россыпь покупали. Всю мелочь вытрясем. И манную кашу на молоке из бочки ели :) Сейчас все здорово. Вечером ему напомню посмеемся
Был, во время перестройки. Пример? Зарплату родителям перестали платить, а начисленную перечисляли на погашение коммунальных услуг. Месяц- другой-третий, и все, есть нечего. Лук жарили и ели. Соседи сами макароны делали из муки и воды. И таких примеров миллионы.
Были. Начало 90-х
да было пять лет назад : переезд ( а это все равно, что пожар) , трое детей, купленный старенький дом в который надо было провести газ : вся улица складывалась на общую трубу + все в доме (отопление проект газ. приборы и пр. ) были дни когда когда ели хлеб с водой и детям по одному яйцу. но выбора не было, спасла нас ссуда взятая в сбербанке.
не абы что.. . но сильно экономить приходилось....
было ели одну капусту в разных вариантах. Мечтала тогда а садком чае, на всю жизнь запомню. Была ребенком.
Нда и это были яблоки ((((
До сих пор ненавижу, аж скулы сводит
Было. Это пережили многие с нашим непредсказуемым государством