Домашняя бухгалтерия

вы даете детям карманные деньги?как часто и сколько?

Юлия Гончарук
мы начали в 11 лет - регулярно раз в месяц по 2 000 ре) мы живём в Москве.. .
НО - это на её мобильник (должна всегда быть на связи) , журналы (а то на индустрию Винкс, ВИч, Тошки-и проч. я разоряться не хочу))) ) и что осталось - пообедать в школе (если голодная придёт - будут репрессии)) )
так что в рамках нашего города довольно таки впритык) на соблазны не остаётся - а недавно стала замечать в детке страсть к накопительству на новую 40 Гб флешку))) )

ИМХО дети должны уметь тратить деньги, знать что деньги заканчиваются раньше, чем желания и уметь отделять важное от второстепенного.. . но научиться они смогут только если эти деньги им дать)
Зарина
Лучший ответ
Ежедневно даю 100 рэ. У него девушка, сами понимаете-мороженное, пирожное)))))))))) ) Кушать он тоже должен.
опыт в семье
суммы могут быть другими, но принцип такой что маленький ребенок не может управлять деньгами, а большой уже должен научиться
13 лет - раз в неделю 500 рублей
16 лет раз в 2 недели 2000 рублей
19 лет студентка - 10000 рублей в месяц
Яна Задоркина
У старшей "содержание" - 3 000 в месяц. Получает от отца ежемесячно. Это он такие "шикарные" алименты платит.. .
Девочке 15. Учится в колледже. То есть с карманных денег оплачивается еще проезд и питание.
Анна Гамова
На дорогу+буфет - не считаю это карманными деньгами. На "просто так" даю 100 руб в неделю. Куда тратят - не спрашиваю, т. к. выгребаю фантики отовсюду.
Азиза Нажапова
На проезд и питание 300-500 в неделю. Детям 14
моему 9лет. пока не даю. с собой кладём бутерброд, сок и шоколадку.
Конечно даем. Старшей 20 гр. , малому 4-5 гр. (мы живем на Украине).
постоянно зависит от возраста и от моих доходов
Даю, На проезд и питание.
Л)
Леночка))) )
Каждый день даю в школу по 30 иногда по 50 рублей. Все зависит от колличества денег в моем кошельке.
С первого класса купила сыновьям портмоне, даю каждый понедельник деньги на 6 учебных дней. Первые два года штрафовала за двойки из их накоплений, сейчас в 5 классе, двоек давно нет и штрафы отменила. Тратят деньги на себя, но с моего разрешения, еду даю с собой в школу, покупать еду в школе не разрешаю - не доверяю качеству. Бывает, что дети предлагают мне свои деньги, бавало, что и брала в долг, потом отдавала, они обратно брать не хотели, но я убеждала, что так надо. Купили два аквариума - сложились пополам : они свои деньги и я добавила.
лучше, по-моему, давать раз в неделю определенную сумму - так скорее научится правильно распоряжаться своими деньгами. сумма зависит от ваших доходов и от обстоятельств - надо ли ребенку ездить на транспорте, есть ли у него какие-то заняти требующие трат - кружки, секции и т. д. и т. п. речь конечно идет уже о школьниках среднего и старшего возраста. ну а еще вам все равно не избежать каких-то экстренных случев, например, предстоящего дня учителя.
да даем когда они ему нужны, но суммы небольшие от100-500 рублей
Даем.
Юлия Нечаева
Все зависит от возраста 7 лет - одна сумма, 17лет - другая сумма. Но даю раз в месяц с получки, а потом не проси - не дам. Вырабатывается навык не сорить деньгами, элементарная экономия и обуздывание лишних желаний.
Но это именно карманные деньги, не одежка, ни проезд, ни питание сюда не входят.
А меня саму недавно 16-летняя дочь проспонсировала)) ) Мне не хватало денег, чтобы поехать на встречу выпускников (только вышла из отпуска, денег катастрофически не хватало) . Дочь сама предложила нужную сумму (2000р. ) Она старается сама зарабатывать. Например, летом работает вожатой; бегает рекламки раздает...)))
да даем ту сумму которую он хочет потратить на данную покупку но не превышаем 100 руб и он школьник в четвертом классе ( баловать тоже не хорошо )
Смотря какого возраста дети. . Сама детей пока не имею, но школьнику бы давала рублей 250 в неделю, а студенту 500 минимум. Надо выяснить сначала а что он может потратить эти деньги. Но не давать ребенку на карманные расходы мне кажется не правильно
Даю, конечно. Даю в школу, даю, если просят купить что-нибудь в магазине. Почти никогда не отказываю, если просят в пределах 50 рублей. Но бывает это примерно раза 3 в неделю.
а мне не дают (:
Дочке 7 лет, даю рублей 50-100 в конце недели, по итогам учёбы и достижений в секции худ. гимнастики
Нифига мне не дают... (((((((((((((((((((((((((
Конечно надо давать, мы даем 100-200р в неделю. Узнали на что: На сладости. Пожалуйста-получите.