Домашняя бухгалтерия

как повлиять, если близкие родственники тратят деньги на фигню?

например, вместо того чтобы купить хорошую машину или сделать ремонт, тогда как дома вообще ужасно, собираются ехать на другой конец света в отпуск? :) причем, они предлагали денег своим родителям - те отказываются, мол. Не надо, тратьте на то, что вам нужно. а вместо того, чтоб на нужные вещи - собрались ехать :).
это их право, тратить деньги на то что они считают нужным, мне бы тоже важнее было бы мир увидеть)) ) чем купить машину
Машуня Ниёзова
Лучший ответ
Всегда удивлялась, как это люди всегда знают, как нужно жить другим, - так же, как живут они сами. Лучше бы своими делами занимались.
Ну и правильно! Жизнь коротка, а мир велик! Я бы тоже попутешествовала!
Анна Кольцова
Анна Порошина И вернулись бы в своё логово :-)
Повлиять не возможно. Мой муж тратит деньги на игрушки для дочки и ничего слушать не хочет, когда я говорю, что у нас игрушек больше чем в дет. саду. Комната детская вся завалена игрушками, на даче тоже полным полно игрушек, игр всевозможных. Муж ничего слушать не хочет. Вот и повлияй....
Светик!!! )))
Елена Севостьянова я читала, что в таком случае лучше направлять, например, говорить, что теперь дочке больше нравятся книжки, и говорить примерно какие. Книжек много не бывает! Или краски, одежду :) Он будет радоваться и покупать
Не надо считать деньги в чужом кармане (хоть и близких родственников) . Они сами знают, что для них лучше. А если уж они не забывают своими щедротами родителей, то вообще молодцы, достойные всяческой похвалы
Metrolog_Vpm
Это не ваше дело это их территория... Займись собой.
молодцы.... свои же тратят....
Они вам не указывают на что тратить деньги? Странно. Я думала, что у вас в семье так принято: вы им рассказываете на что им тратить свои деньги, они вам рассказывают как тратить деньги вам.
Анна Мариморич
Приедут и отремонтируют. А машина при нынешних проблемах на дорогах не очень то и нужна. Деньги потратяться, а в круиз очень хочется.
ехать куда-нибудь - это и есть более нужная вещь, чем ремонт! Я бы тоже выбрала хороший отпуск...
Olga Nilina
вы правы, - свой дом, свой уют прежде всего, ведь мы всегда возвращаемся домой, где нас ждёт покой, тепло и вкусная еда с удобствами. Возможно, они просто неряхи или позавидовав кому то решили срулить из своей берлоги в круиз, ну типа показать себя и посмореть мир. Но вот в чём дело, ведь вернуться они в неотремонтированое жильё, а до следующего круиза ещё дожить надо :-)
На вкус и цвет товарищей нет! Они же свои заработанные тратят - имеют право.
Ну они же от этого счастливы, а машина - это лишь кусок металла в конце концов!