Домашняя бухгалтерия
Как перестать тратить деньги на фигню? Как научиться экономить?
Начала вести список своих доходов и расходов и поняла, что ужасно много денег спускаю на полную фигню, но при этом не могу остановиться. Особенно если это покупки по интернету. На ebay, к примеру, назаказываю кучу всего, вроде как экономишь, так как там намного все дешевле, чем в магазинах, но в итоге покупаешь того, чего бы здесь в магазинах покупать бы и не стал.
определите для себя одну важную, нужную и дорогую вещь (машина, дача, отдых на Бали все лето) и вспоминайте об этой мечте каждый раз, когда рука потянется к кошельку, чтоб купить очередную ерунду.
И поменьше рассчитывайтесь картой - так теряется чувство учета денег и кажется, что на каре еще много, а на самом деле денег почти не остается
Раз не можете себя контролировать после получения денег, значит, ограничивайте себя ДО. Откройте сберегательный счёт, не привязывайте к нему карту, чтобы, если захочется взять оттуда деньги, приходилось идти в отделение.
Подсчитайте, сколько тратите зря, и попросите свою бухгалтерию соответствующую часть зарплаты отправлять на этот счёт. Если они откажут, настройте автоматические платежи на своём зарплатном счету, чтобы определённая сумма переводилась в "копилку" каждый раз в день получения зарплаты.
Т. е. фактически "платите" себе меньше, откладываю всё лишнее в копилку.
с собой не бери деньги-только на самое нужное-немного! ! потом и смотришь-ну и в самом ли деле можешь без нее обойтись-не смертельно же..
в интернете не покупай. А когда идеш в магазин, составь список покупок и в кошелек положи денег столько, что бы только только хватило на них
Откладывать те деньги, которые собираетесь потратить на фигню. Только заранее в красках, опишите, что именно хорошее вы хотите купить на эти деньги!
Учитесь говорить себе "нет". Тренировка силы воли.... вот и всё. Подумайте: щас я куплю это, а потом что буду с этим делать... и как часто применять.... и как можно без этого обойтись. Размышляйте над этим. Долго.
Кстати, этому нужно приучать с детству, чтоб человеку вдальнейшем не было тяжело по жизни, он был более дисциплинирован, сдержан и умел говорить себе "нет"....
Я больше так не буду.