Домашняя бухгалтерия
Ответьте кто из Вас благодаря "кризису" получил положительный жизненный опыт и какой?
Я, например, остался без работы и понял, что раньше просто сорил деньгами - знаю, что на продукты в месяц можно тратить не 15, а 5 а тысяч рублей и питаться не чуть не хуже.
я еще в инфляции 90-х, дефолт 98-го произвела переоценку ценностей, освоила парочку профессий помимо основной. сейчас ничего не боюсь (но все же за стабильностью. нашей организации пожалуй ничего не угрожает- частный вуз, с высоким финансовым обеспечением, прошедший акредитацию и на неплохом счету. .
а поповоду- ск-ко и чего можно позволить на з. плату (я каждый год в отпуск неплохо трачу..) - так это мы, гуманитарии, и так были прижимисты.
а вообще в этот кризис у меня все неплохо, есть даже плюсы:
1.я вовремя (прошлой осенью) купила евро, радуюсь, что и на след. отпуск хватит
2. немного дешевле обошелся отпуск (из за уменьшения спроса на некоторые направления)
3. на некоторые продукты цены заморожены (по крайней мере арбузы по 5.90 до этого не покупала) , и молочка- например маасдам- год назад был в среднем 280, теперь в разных магазинах до 230, и молоко- останкинское в твердой упаковке- 24р- какая то ретро цена, ну и другое. .
4. всвязи с падением спроса на услуги, оказываемые нашей организацией пусть и не проиндексировали оклад (на фоне кризиса- в прошлом году нормально добавили. ну и так неплохо..) , но и нагрузки меньше. .
5. сосвоей точки зрения как и в пережитый мной дефолт, инфляции 90-х- сейчас больше котируются специалисты с наработками, чем родственники с непрофильной вышкой и посредственными способностями
6. меньше народу в электричках ездит. .
7. все мои знакомые держатся за свои рабочие места, и не понтят, а родственники получают оф. оклад, т. к решили. что лучше стабильность, чем погоня за длинным рублем
8, и нет у нас привычки жить сегодняшним днем, и брать кредиты..
6. меньше народу в электричках ездит. .
Кризис - дело весьма полезное. Можно отдыхать, можно учиться чему-то новому, на что раньше времени не хватало. Я нашла только положительные стороны, ничего плохого в том, что почти два года без работы - не вижу.
Аналогичная ситуаиция)
кризис помог понять, что можно от много отказаться и дома и на работе ( сократила многие ненужные издержки)....
Собиралась брать автокредит. Грянул кризис, проценты по кредиту выросли в разы, и я от него отказалась. Теперь экономлю, откладывая на покупку новой машины. Понимаю. что это намного выгодней и удобней, чем кредит. Нашла покупателей на старую (тоже спасибо кризису) , так что в начале следующего года, думаю, буду с новой машиной, полученной малой кровью.
Не знаю, у кого как, а меня кризис почти не коснулся. Мы живем, как жили. Ну разве что на работе премий не дают)) ) А также все покупаем, съездили с дочерью отдохнуть, да и вообще нормально все)) ) Работа у меня стабильная, может, миллионов не заработаю, но с голоду не помру. Так что все зависит от отношения к данной проблеме)))
Кризис - это реальная учёба
Я тоже. Много опыта получила. И так много дома лишних вещей. Когда деньги есть- надо и не надо их тратитшь!
До кризиса не могла на работу строится, в кризис не могла, сейчас не могу, так что я и не заметила никакого кризиса. Все как было.... Разве что машину подешевле купила и участок по нормальной цене....
мой муж начал возвращаться домой раньше и денег приносить меньше.
Наменя кризис повлиял сижу дома изучаю новые технологии в программировании, параллельно ищу работу, больше занимаю спортом и много сплю. Надеюсь до нового года найду работу.
И вообще, кто парится на счёт кризиса для вас песня:
http://rutube.ru/tracks/2003948.html?v=6c4992649dd9f99ca1adec950d572360&autoStart=true&bmstart=0
я тоже