1. Закупаться сразу на неделю, по среди недели заходить в магазин только за хлебом и т. п. Ничего лишнего (ну это когда реально деньги хочется отложить) .
2. Держить деньги на карте.
3. Вносить каждый день свои расходы в программу "Домашняя бухгалтерия". В конце месяца, Вы увидите все свои лишние расходы. Чудо программа, очень простая, строящая диаграммы и т. п. Единственное нужно приучить себя заносить суммы каждый день. В следующем месяце снимаете в соответствии с предыдущим месяцем только реальные расходы. А остальное оставляете на карте. И лучше представить себе (а лучше внушить) , что больше денег у Вас нет.
Кстати, если кто ищет "Домашнюю бухгалтерию", у меня более старая версия (без новых ненужных замудрений) . И ужё вскрытая кряком (не demo из интернета) . Кому надо, могу прислать файлик.
Домашняя бухгалтерия
Как научиться экономить деньги? я такая транжира))))))
Я вышла на пенсию в 2006 году, но сделала вид, что у меня якобы нет карточки москвича, я плачу за проезд - только в отдельный кошелек. Съездила на автобусе 2 раза - 50 рублей положила. Вроде бы и не заметно, а потом в кошелке зашуршат 2-3 тысячи.
Людмила Головачук
А Вы молодец, у Вас сила воли есть. Положили в отдельныый карман и забыли. Но транжира на то и тарнжира. Вытащит и толку ноль.
ходите в магазин сторого со списком!!!!
я студент, у меня ни копейки нету.... может дадите мне?!
с минимумом денег в кошельке. Я так попыталась сделать, но хожу по большим магазинам с братом и у него занимаю, дома отдаю. Вывод: ходите без брата.
я стараюсь заплатить кредиты, квартплату а остальное по мере возможности держу на карте, и стараюсь снимать небольшими суммами, вроде немного экономлю
Заведи счёт в банке и с каждого дохода откладывай 10%. Можно начать с меньшего %. Раз в месяц ходи в банк и клади деньги на свой счет под проценты. Реши для себя, что эти накопления есть твое финансовое будущее. Гораздо проще, накопив 1 млн руб на депозите затем получать 12% в год, т. е. 10 тыс. руб в месяц. И миллион цел и деньги есть.
Да закончите их наконец уже:)))
Я с 15 лет полностью веду домашнюю бухгалтерию. Жила с пьяницей отцом - денег было в обрез всегда. Жили на 100 рублей (1993 год) неделю. Хватало. И, знаете, я научилась при планировании семейного бюджета расставлять приоритеты. В крайнем случае, если уж так хочется на себя что то потратить - так возьмите подработку.
отдать их все мне
Заранее планируйте расходы на месяц. В магазин ходите только со списком необходимых товаров и не покупайте что попало.
Для начала деньги надо держать в банке, но не на карте, а на книжке, тогда в банк надо будет ходить, а не к ближайшему банкомату, На улицу выходить со списком покупок и суммой, которая для них необходима. А вообще покупки лучше делать на неделю в выходные, а в будни покупаль только быстропортящиеся продукты. Денег в кошельке должен быть минимум.