Шёл по дороге путник. Дорога пыльная, просёлочная, с одной стороны лес, с другой - чисто поле. Вдруг откуда ни возьмись, старушка. На первый взгляд древняя-древняя, на второй - ещё древнее, и говорит:
- Ой-ты-гой-еси-добрый-молодец-а-помоги-ты-мне-в-моей-кручине-печали.. .
Да всё слитно так, одним словом, прямо, но путник попался бойкий, не растерялся и перебил бабульку:
- Ой, не еси я гой, да и не молодец, - честно ответил он.
После такого ответа старушка растерялась, расплылась, стала привидением, сгинула с глаз долой, и больше на той дороге не показывалась.
А простая еврейская девушка пожала плечами, поправила лямки рюкзака и пошла себе дальше.
Значение в Каббале
В Каббале слово «гой» обозначает состояние человека (любого) , когда он ощущает себя обывателем, одним из народа. В противовес этому «йегуди» — состояние человека, когда он желает духовного и уже начал сближение с Творцом.
Цитата из статьи Бааль Сулама «Если оставишь меня на день, на два дня оставлю тебя» :
«Гой — желание насладиться ради себя. То желание, с которым человек рождается в нашем мире и в котором существует до тех пор, пока не становится гер» .
Домашняя бухгалтерия
Древние русичи приветствовали друг друга словами «Ой ты гой еси...». Чего желали они таким образом?
Две версии.
1.
"Гой" этимологически восходит к "жить" в значении "здравствовать".
Так что "Гой еси! " означает всего лишь приветствие аналогичное современному "Здравствуйте! "
2.
Гой - древнейшее обозначение родовой патриархальной общины.
В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой - "отвергнутый член общины".
"Ой, ты гой еси, добрый молодец! " - буквально значит: "Ты есть наш, наших кровей".
(В современном приблатнённом сленге наверное сходная фраза "Привет братан! ").
Я склоняюсь ко второй версии.
1.
2.
Я склоняюсь ко второй версии.
Гой - идущий, ищущий вообщем правильный
помойму они интересовались ни гей ли он случаем?