Домашняя бухгалтерия
Ведёте ли Вы учёт своих доходов и расходов? Помогает ?
Спасибо за ответы
Вела. Не помогло.... Хочу ещё начать...
Нет, не веду. Очень помогает. )))
деньги лежат все в банке на счету, если что-то купила я или мой муж или выплата произошла за газ, воду, телефон и т. д. там само все записывается.
а когда были "тяжелые времена" мы сели и подсчитали Постоянные раcxоды в месяц (телефоны, ком. услуги, интернет, страховки, ипотека... ) потом все это из зарплат вычли оставшиеся деньги на еду и "развлечения".. вот и решали что лучше повкуснее поесть или в кино иль на дискотеку лишний раз ;)
в уме.... железное правило... раз в месяц надо сделать долгосрочную инвестицию... во что неважно... последняя была новый кухонный комбайн. один позитив.
Веду расходов, с целью избежать паники по поводу "куда я дела прорву денег"))))
Учёт идёт тогда, когда получаю зарплату. Первое плачу за комунальные услуги, второе закупаю продуктов, третье оставляю на мелочь, четвёртое если остатки, спрячу про запас. Вот и вся бухгалтерия.
вела много лет, помогало, потому что сначала планировала, а потом учитывала, план не всегда совпадал, но была статья непредвиденное и кроме того где-то выходила экономия
расходов больше чем доходов!
веду, денег только от этого, жаль, не прибавляется))
да, особо крупные покупки записываю и храню чеки, чтобы не забыть-куда ушли деньги, мелочи, конечно не учитываем. А доходы итак знаем наизусть, за последнее время они не выросли.
не веду, нет необходмости
Уже много раз думала об этом, но никак не могу начать. Страшно.
Я после свадьбы решили этим заняться) кропотливо сохраняла все чеки, вела эксел-дневник по расходам. Но муж все свои чеки постоянно терял, так что все мои попытки установить домашнюю бухгалтерию оказались тщетными!!!)) Живем без нее, на все хватает.
Муж точно подметил, что я начинаю вести учет, когда мне перестает хватать денег. Записывая расходы, начинаю как-то себя больше контролировать в затратах, соответственно экономить. Потом надоедает, бросаю и т. д. до следующего кризиса.