Домашняя бухгалтерия

Вы ведёте учёт своих доходов и расходов?

Как Вы это делаете? Поделитесь опытом.
Да я с детства к этому приучена. Называеться Домашняя бухгалтерия. Вели ее еще моя бабушка и мама. Что я делаю-записываю год и на отдельной странице месяц, потом заработок всех работающих, затем в отдельной колонке траты, я не пишу досконально .отдельно расписываю цены на продукты и что не обходимо+комуналка и определенную сумму на не запланированные расходы, (лекарства, праздники, развлечения) остаток денег записываю на следующий месяц. С такой тетрадочкой всегда знаю на что потраченны деньги, мне так удобно.
Марина Чувильдеева
Лучший ответ
нет, иногда пробовал вести, но не всегда все записывать получается
Когда ведётся учёт доходов и расходов, сразу становится ясно: что было необходимо, а без чего можно обойтись и впредь не тратить на это деньги.
В этом нет ничего плохого.
Не веду- всегда живу по средствам и не занимаю
Зачем? ! Я че бухгалтер? Это низко и пошло)) ) Мой принцип: заработал-потратил, кончились деньги-заработал и т. д.
Мария Олейник
Оля Островская А в чём низость и пошлость????Считать СВОИ деньги не зазорно.
Нет..
ведём всё в тетрадочку записываем
Ольга Фер
Я веду только учёт доходов. Каждый приход денег записываю и в конце месяца считаю.... А потом офигеваю куда дели с мужем столько денег =)
Пробовала записывать все свои расходы, даже проезд в транспорте учитывала, хватило меня на три дня, бросила, занудно очень
Не всегда получается. Коммуналки только фиксируем.
обязательно.
у нас есть бланк, на нем разделы : питание, одежда, отдых и пр... .
вписываем доходы, расходы.... и в конце месяца - итог.
очень полезная штука...
Дафффка ))))))
Да веду уже много лет. Это хорошо делать. , когда стабильная и одинаковая зарплата. Можно планировать расходы и будущие покупки. Знаешь, на что рассчитывать и когда можешь приобрести желаемую вещь. Разделы: приход, расход. Расход по различным направлениям. Расчёты по неделям, итоги в конце месяца.
Я знаю, что многие относятся к этому с иронией. Но такая бухгалтерия дисциплинирует и в других делах.
Я начала вести такие записи, когда были материальные затруднения.
Желаю Вам успехов!!!
Елена
Я по профессии бухгалтер, так что это распространилось и на семейный бюджет. Доходы плавающие, поэтому доходы в плюс, в минус обязательные платежи типа кредитов и коммунальных-смотрю сколько могу себе позволить. Не всегда конечно так делаю, но очень часто.
Лучше не вести, а то страшно становится.
Виктория Кремлёва Я пробовала, но все равно всего не учесть. Например, сколько на лекарства потратишь или пропьешь и т.д.
да
Анна Федь
раьше да. забавляло.
но потомнадоело и бросила
да
Анюта ***