Домашняя бухгалтерия

А вы ведёте учет доходов и расходов?Как быть с незапланированными?

я веду, складываю все доходы, вычитаю необходимые расходы (квартира, питание, репетиторы детям ит. д.) , остаются свободные деньги, смотрю, что необходимо купить из одежды, домой, если вещь крупная, откладываю и подкапливаю, с 2,3 получек, а если получается част денег откладываю, они по тихоньку копятся и их трачу, если появляются непредвиденные расходы ( кним я отношу порвалась обувь, именины или просто пригласили в гости, в школу попросили и т. д.)
Диана Яхёева
Лучший ответ
Планирую только обязательные платежи. Всё остальное расходится не по плану, а по желанию. А незапланированные покупки.. . Ну как-то обходимся, где-то денюжек нарываем.. . Жопу прижимаем. если что.. . Так что ничего фатального...
Незапланированные расходы должны идти из свободных денег.
Чтобы были свободные деньги, нужно делать хоть небольшие накопления, а не жить "до рубля".
Мы с мужем начали вести книгу расходов в ноябре. И знаете это ооочень удобно. Например, на продукты и быт. химию у нас уходит 3 - 3,5 тыс. рубл. , на бензин примерно 1300 р. Это все основное + квартплата. А непредвиденные расходы тоже бывают (кино, хоккей, кафе) . На Большие покупки (последний был ноутбук) мы тратим премии. Поэтому рз в квартал мы планируем что - то большое))))))
Nazerke Taskulova
Елена Хорьякова Чет у вас на бензин так мало)))))))))))))) мне только на одну заправку стока нужно денег)))
Анализировать по совокупности рассчитываемых периодов.
Алёна Миронец
Да - непредвиденные расходы в основном раньше как то не замечали (строим дом и ремонт в нем) , а вот после НГ поясочки подтянули (непредвиденные расходы - машину купили).
Ирина Попова
да конечно, нужно всегда быть к всему готовым!
я на них выделяю 30% от оставшейся суммы =) обычно это 3-4 тысячи =)