Домашняя бухгалтерия
есть ли такие, кто каждый день кропотливо ведет учет расходов на домашние и личные нужды?
В блокноте в симпатичном. Пишу раз в 2-3 дня. Если бы не эти МНОГОЛЕТНИЕ записи- давно бы рассрались и разбежались, потому что на самый животрепещущий вопрос в нашей семье "ГДЕ ДЕНЬГИ!!?? " - у нас есть бумажный ответ. В конце месяца свожу это все в таблицу. Это часть нашей жизни и необходимость. Это надо проделать хотя бы 1-2 месяца, чтобы отследить "черные дыры" - расходы, о которых вы и не подозревали что вы на них СТОЛЬКО тратите! Надо отследить "вора" в кармане и пресечь. Попробуйте - и результат вас удивит. Вы узнаете о себе много интересного. И пересмотрите расходы, выкроив тем самым на отдых или что-то еще более полезное, урезав в доходах сотовую компанию, или, к примеру, производителей пива;)) )
я пробовала. Завела тетрадку, записывала туда расходы, вплоть до проезда. Но меня хватило на месяц. А экономии не получилось всё равно.
я с недавнего времени, иначе быстренько всё расфыркаю. . веду в табличке екселевской, но не то чтобы каждый день, а просто составила кэш-фло так сказать, выделила основные статьи расходов и разложила по конвертам, и деньги из конверта "Продукты" на ерунду не трачу ))))) пока получается, не знаю надолго-ли меня хватит)
Ева Левит
Молодец! Умница.
У меня мама такая, но она всю жизнь главный бухгалтар, это наверно профессиональное, кстати, это не сложно я пробовала, зато сразу видно, куда деньги уходят, чтоб сюрпризом не было, когда их не станет)))
У меня есть такая знакомая-- все расходы до копейки просчитывает. Это талант!!!!
Есть .Это мой муж. Но большой экономии я не заметила.
Ана О
А большой экономии от этого не будет, просто знать будете на что деньги уходят и в каком количестве
Еще несколько месяцев назад я деньги почти не считала вообще, на все хватало. Тратила на что считала нужным, а оставшиеся складывала в коробочку, или в банк относила. А теперь с этим кризисом пришлось подсчитывать, четко знаю например, сколько нужно на продукты на месяц, на проезд.. . Сколько нужно денег, чтоб борщ сварить )) Иначе никак ...) Тетрадки правда нет, все в голове, или в екселе иногда записываю.