Домашняя бухгалтерия
вот скажите мне пожалуйста!!! как вы ведёте свою дом. бухгалтерию??? в блокнотик записываете или как???
вот не пойму я наверно плохая хозяйка мне сколько денег не дай мне всегда ни на что не хватает
Мне тоже всегда не хватает. Из магазина придешь потратила кучу, посмотришь купила только все что нужно. Наверно дело не в блокнотах, а в том что бы расставить приоритеты, что важно и надо покупать, а от чего можно отказаться.
У меня так не получается пока.
да не фига у меня не получается. пробовала ни один раз. я тоже плохая хозяйка)))
Вот собираюсь с сегодняшнего дня записывать в блокнотик, что купила и по чем, потому что не пойму куда деньги постоянно деваются. Сколько не дай - всегда мало
в голове я ее веду. Всегда четко знаю, что и куда потрачено, что надо купить и сколько осталось. Приходит с опытом, наверное.
всем не хватае. может и смешно, но я реально записываю в блокнот, то что мне нужно приобрести. Если делаю покупки спантанно, потом оказывается, что я потратила денежки не совсем на то, что надо было))
По отделениям кошелька сразу после зарплаты раскидываю - на комуналку, на питание, на заначку и т. д. А еще стараюсь сразу продуктов на 2 недели закупить, чтоб мясо, крупы, овощи в запасе были, а потом подкупаем уже всякую мелоч.
значит сначало надо стать хорошей хозяйкой, а потом браться за бухгалтерию, проверено...
сколько раз ни пыталась начинать записывать и быть хорошей хозяйкой-не хватает терпения. поэтому стараюсь сначала заплатить основные расходы (квартплата и т. п.) а остольное как получится. и пробую по чуть чуть откладывать в банк. ну чтоб хоть что-то оставалось.
А вы заранее, до того как получите деньги опредлите свои расходы по дому и запишите и отведите небольшую сумму непредвденным расходам. Потом получив деньги вы узнаете хватает вам или нет. А если сбиваетесь все время то лучше все записывать в блокноте.
После получения получки берется блокнот, куда прописываются основные затраты:
Питание, комуслуги, ремонт и одежда.
Все остальные деньги можно либо откладывать либо тратить на безделушки
Питание, комуслуги, ремонт и одежда.
Я недавно начала записывать)) ) А то раньше никак не могла понять куда деньги уходят) ) Теперь по крайней мере знаю на что трачу и знаю сколько мне надо, чтобы хватало))
Я пытаюсь записывать (у меня целая тетрадища) , но из месяца в месяц у меня недостача выпадает (приход с расходом ну ни как не идет) Пока до дома дойдешь половину забудешь чтоб записать. Но я стараюсь. Тут прочитала недавно, что экономисты советуют разделять з/пл на 4 конверта: основные расходы, питание, прочее и накопления. Еще прописывать расходы на месяц и за них стараться не выходить. Табличку лучше забить в Экселе, чтоб считало.
в экселе