1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) , отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) .
Домашняя бухгалтерия
Является ли плата за электроэнергию составной частью жилищно- коммунальных платежей ?
Свет Вода - ОТДЕЛЬНО
Во многих районах Эл-во входит в ЕПД, но так же как и вода и газ ослужавается своим поставщиком и входит в понятие ЖКУ.
И должно быть оплачено по фактическому потреблению.
Марина Викторова
..у меня эл-во не входит в епд, отсюда вопрос
Оленька Ефимова
В чём вопрос?
Оленька Ефимова
А причём здесь ДЕЗ? ДЕЗ - это дирекция единого заказчика, которая вами выбрана как управляющая компания для заключения договоров на предпстваление услуг! Вот она (дирекция) и заключила договора с МосЭнерго на - эл-во, с МосВодоканалом на предоставление воды, С МосВодоСтоком на канализацию, с МоэГорТепло на подогрев поставленной холюводы, МосГаз - на газификацию квартир и т.д.
А за ДЕЗ осталась только ТО и ОплЖилья, даже найм отняли! А мусор теперь входит в ТО и ОЖ, только ЭКО отдали МосТехЭко....
Кстати квартплатой называют - оплату ТО и Ож, а также излишек и найм, а всё остальное ЖКУ.
Номинально - нет. Комунальные услуги это вывоз мусора, площадь квартиры ну и т. п.
вроде нет... свет, газ-отдельно
Является.
Нет, не является.
Водоснабжение входит в счет за ЖКО, а электричество нет.
у нас все в одной квитанции, но это только для удобства жителей. Получатели разные.
Ольга Глухова
И как разные получатели получают по одной квитанции? Там же счет, на который перечисляется платеж один.
Да, она к ним относится, но занимается этим отдельная инстанция, как и водой/газом и т. д.
электроэнергия - это Электросети
нет
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) , отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) .
у нас все в одной квитанции