Домашняя бухгалтерия
Когда вы своих детей собирали в первый класс..как у вас было с финансами? Я за этот год , нав-е,.. носков себе не куплю.
все ребенку.. На выпускной надо сдать сейчас, купить все к школе, на учебники сдать... пипец..
Три года назад отдавали старшего, сдавали на всё! На ремонт класса, на телевизор в класс, на нужды класса, на подарки учителю к праздникам, на подарки детям, на учебники, на обложки, на дневники, на тетради, что бы всё одинаковое было. Только успевали деньги отсчитывать, в октябре прошлого года перевелись в другую школу. И всё по новой! Учебники покупали немного другие, форма другая, методички и доп. материалы куча!! ! А в этом году еще и младший идет в первый класс. Так что хоть станок для штамповки денег где то раздобывать!)))))))))))))
Мы в первом классе. Я с ума сходила. Думала как бы не быть хуже кого то. Переживала за всё ,за портфель, за школьные принадлежности, за одежду за букет. У нас очень приличная школа, я думала, что там как придут с ранцами по 10 тысяч и с букетами по 5.Оказалось, всё с точностью до наоборот. Так что особо не переживайте. Всё будет хорошо, главное что бы детки наши учились.

в этом году. точнее в 2009 собирала.. . было туго. но ни чего думала больше денег уйдет.. . отделалась легким испугом)) ) не так страшен черт)))))
в прошлом году прошли через это... сочувствую...
Это еще цветочки. Вот мой сынок техникум заканчивает, денег кучу надо. А потом еще в институт поступить и в армию отправлять. На дочку трехлетнюю тоже не мало всего надо, включая взносы в садик. Поэтому покупаю себе только по необходимости. А после выборов, вообще мужу деньги не дают. Ждем, когда новый президент вступит в должность. Но говорят, что денег в казне не осталось, Тимошенко на себя потратила.
Как-то вы уж очень трагически описали ситуацию! Не все так страшно!
не говори, саму трясёт)) ) мы правда в следующем идём, но чувствую копить уже сейчас надо начинать. было бы с чего))) ) я подсчитала что нужно тысяч 15-20
и во второй и третий и т. д. и т. п. Каждый год ремонты учебники охрана. праздники подарки ...
К школе покупали не всё сразу, а постепенно: сегодня тетради, через неделю карандаши, ручки и т, д в течении лета, А учебники купили у класса,
А потом в школе ещё сразу нагрузят фонды, спец. тетради и что нибудь в класс для детей
Мой вам совет: перед окончанием учебного года, договоритесь с кем-нибудь из родителей закачивающих первый класс учеников, что б продали вам их учебники. Мы свои продавали за 50% стоимости. 500 рублей экономии и исключена беготня в поисках учебников. Конечно вы должны заранее знать по какой системе будете заниматься....))))
Юля Подалко
Со след года в школе у нас вводится новая программа, поэтому учебники придется покупать, правда, мы немного сэкономим, т.к. будем закупать сразу на весь класс, а это дешевле!
В газетах очень часто пишут о школьных поборах, что все это не законно. По закону нужно сдавать деньги на охрану и уборку, остальное по желанию родителей! (Это про обычные школы) . Не хотите не сдавайте, никто Вас не заставит это делать! А что касается одежды и прочего я покупала вес на рынках, а не в крутых магазинах.
Да, на, детей вообще куча денег, нужна, у меня двое, правда в первый класс, только через 2,5 года, но время быстро пролетит
и это еще не все.... на первом родительском собрании скорее всего будуте сдавать еще на что-нибудь (((((мы через это уже прошли (((( в 2007 году нам это обошлось где-то в 10000 руб
Ну, наверное, ранец, ручки-карандаши и прочие принадлежности нет смысла покупать в феврале? Даже если и на учебники деньги нужны сейчас.
Мы пережили этот момент.
Юля Подалко
Да..на учебники- сейчас..на выпускной- сейчас....Да и на весну все придется покупать новое- вырос...