Домашняя бухгалтерия
умеете ли вы копить?вот хотя бы на отпуск
Я чемпион в этом деле... ) Люди даже удивляются...)
золотое правило любого начинающего капиталиста - 10% от любых доходов откладывать в банк под %%
но если силы воли нет - ничего не поможет.
записывайте свои расходы и хотя бы месячишко пособирайте чеки. по итогам - посмотрите, куда все уходит. ужаснетесь...
КОПИТЬ могу.. Просто живем на мою зп и на 40% мужнюю, остальное- в копилку. Но наступает весна (зима, осень, лето). . и надо идти и покупать вещи, платить кредит, сборы, институт и тд итп и копилка сразу опустошается.. и я с умным видом опять прячу в копилку часть зарплаты мужа! а надо ВСЕ! и как расширять свою жидплощадь, машину и поездки на море- вот х его знает. Сами крутимся. может после универа что то поменяется. У многих подруг мужья получают много. в районе 60-120тыс. Вот с такими зп можно думать и планировать.
Ирка )))
универ то скоро закончишь?на кого учишься?
да. я коплю, но не на что-то конкретно. просто откладываю большую часть зарплаты своей и мужа на счет.
у нас такими вопросами занимается банк.... удобно и просто....))) не захотите всю сумму можно снять только проценты....)))
Я вообще транжира! Меня к деньгам подпускать нельзя спущу их все и сразу.)) ) У меня муж как хомяк, всё копит, копит, в закрома складывает.))))))))))))))))
копил копил а вчера потерял бумажник
Ирка )))
в бумажнике копили чтоли?
Конечно... по другому никак.... часть зарплаты остается на карточке, часть снимается и тратиться.... Вот и все... надо жить по средствам... представьте что той части которую отложили у вас просто нет...
я честно - нет, в отпуск поеду - потом либо на бобах сижу, либо мечусь в поисках подработки
Я лет пять назад составила в экселе незамысловатую табличку, в которой записывала доходы и расходы, чтобы смотреть куда деньги деваются и рассчитать сумму, которую можно экономить и откладывать. Со временем это табличка превратилась в табличищу с кучей формул, графиков, статей расходов и доходов. Очень помогает организовать трату денег.
Анна Ощепкова
девушка, а можно верхушку от таблички?
Ирка )))
ой,я не могу такую табличку,я от нее в депрессию впадаю ,а куча формул и графиков откуда?
Анна Волнухина
Хоть "шапку" таблицы дайте....
Вообще копить не умею! не то, что копить, а даже экономить (((( Когда появляются деньги, то оказывается, что нужно ВСЕ!)) ) И деньги опять исчезают. Хорошо, что мы летом много зарабатываем и живем потом на эти деньги, а когда они заканчиваются, то от зарплаты до зарплаты ((
Ирка )))
а летом чем вы зарабатываете если не секрет?
очень хочу - но нет. А на отпуск - собираем все отпускные, зарплату последнего месяца и едем. потом месяц после отпуска живем впроголодь - зато загорелые и отдохнувшие.
Ирка )))
привет,Людмилочка
Нет, не умею. Мечтаю научиться =( Живу от зарплаты до зарплаты, ничего не остается =(
Даже новую одежду не могу себе позволить =(
Ирка )))
вот я тоже хочу научиться
я не умею тратить)
Ирка )))
клево,научите меняпожалуйста, как можно не уметь тратить?
Асемо4Ка
И меня научите, а то я только и делаю что трачу =(
Татьяна Рубцова
а как же с нами (не с нами конкретно) не водиться? Лучше одному , но с деньгами?
получается только в кредит - просто всё очень дорого.