мне помогает следующее (сижу дома с детьми и потому зарабатывать сама пока не могу) :
1. Составление четкого списка покупок, без которых просто нельзя обойтись
2. на счет еды: составляйте меню хоть на месяц вперед. Вот прям написали на каждый день, на холодильник магнитиком прилепили и придерживайтесь его. Более того меню надо составить, чтобы не было, что неделю-полторы мы шикуем и едим мясо по три раза на день, а потом до зп на картошке сидим. Равномерно, экономно и разнообразно. И как говориться, надо уметь из г-на котлетку слепить и чтобы вкусно было. По вопросам экстремальной экономии проконсультируйтесь у мамы или любой бабули, которая прошла школу экономии имени СССР.
3. Без многих вещей, услуг и покупок на самом деле можно обойтись)) ) Просто самой очень хочется себя побаловать, неправда-ли?
Вот например кондиционер для белья - лишнее выкидывание денег, шампунь (если волосы не проблемные) можно и подешевле покупать, тоже самое касается мыла, салфеток и туалетной бумаги. Да мало-ли как.. .
Вот сэкономив на чем-тоне особо нужном можно "выкроить" себе с мужем один поход в какое-нить недорогое кафе или кино, например
Домашняя бухгалтерия
денег нет....что делать долги у вас тоже? живем от зп до зп
Найдите вторую работу, экономьте.
это так бесит....
Нет.
Я работаю.
левый заработок, вторая работа, смена работы - вариантов масса, экономия
Может, просто не надо быть такой нервной?!
надо уменьшить расходы
Сейчас чуть по легче стало, так как я вышла из декрета и пошла работать.
А так от зп до зп----вообще пипец
некоторые и без зп живут
а кто не живёт в наше время))))