Домашняя бухгалтерия
вы одалживали когда-либо в жизни крупные суммы своим близким родственникам? чем все закончилось?
считаете, что это прямой путь к междоусобице?
Есть правила в этой жизни. Хочешь иметь хорошие отношения с родственниками, не одалживай им денег и сам не бери. Хочешь иметь хорошие отношения с родителями, свекровью, тёщей... живите отдельно, и чем дальше тем крепче отношения. Хотите иметь длинные отношения с лучшими друзьями, никогда не снимайте вместе квартиру.
Не оддалживала и не брала У родственников денег брать нельзя Даже если Вы всё отдали в срок Появляется ЗАВИСИМОСТЬ, люди будут считать что сделали БОЛЬШОЕ ОДДОЛЖЕНИЕ и ВЫ будуте чувствовать себя ОБЯЗАНОЙ Это путь к пробемам
долг вернуть могут! а обида останется! мол могли бы и простить ведь родные!
Прошло пять лет, может подумали что это подарок? Зареклась.
Никогда и не собираюсь.
я одалживала у своих близких родственников.... отдавала частями... на середине... мне сказали... "Остальное, можешь не отдавать"
Брали на три месяца -прошел год -до сих пор тишина.
У меня вообще прикол. Для сестры мужа взяли кредит, в итоге целый год выплачивли сами (70 т. р. при доходах в 15 т. р. ) Сама брала - возвращаю по частям.
когда я беру в долг у родителей (бывает и так... по мелочи) , то ОБЯЗАТЕЛЬНО возвращаю.
чем скорее-тем лучше.
они же пенсионеры!
я брала в долг у подруги с рассрочкой возврата на год.. .
я целый год чувствовала себя "не в своей тарелке"...конечно же, отдала ей!
правда, не сразу целой частью, а разбила на два платежа, но вернула.
а как же иначе?? ?
и наконец-то у меня камень с души упал.. .
лучше стараться не брать в долг (ИМХО) .
чем скорее-тем лучше.
они же пенсионеры!
а как же иначе?? ?
моя мама одалживает постоянно жене брата своего мужа, у нее бизнесс, вот они и просят на закупку товара. Отдают всегда. А моя подруга дала двоюродному брату 60 тысяч рублей, которые кстати сама перезанимала у своего начальника. 3 года прошло, отдавать никто не собирается, брат рожает детей одного за другим и подруга просить долг обратно стесняется, т. к. в семье маленькие дети и им деньги нужнее чем ей, холостой. А те и ножки свесили, и живут они в другом от подруги городе.
Я считаю, что это крайняя мера. Если есть возможность помочь-помогайте, но не одалживайте и не одалживаетесь, можно из-за житейских неурядец испортить отношения с близкими. А если уж одолжили- не ждите отдачи вовремя, так хотя-бы не обидно будет
да, заканчиавается взаимными претензиями. Поэтому лучше под любым предлогом отказать.
Даёшь руками-забираешь ногами.
Есть у нас родственница, наодалживала денег у всех, потом со всеми переругалась, нашла предлог. Кто был понастойчивее- забрал, некоторые простили, но что отношения испортились- так это у всех.
Хочешь завести врагов-одолжи денег.