Домашняя бухгалтерия
Как думаете вот такое вот ведение семейного бюджета - это нормальное явление??? И далеко семья так уедет??
У меня 2 лучших подруги - 2 сестры, так я с их просто х"""ею.У них принято сразу после получки забирать у мужей зарплату до копейки и сторожить просто как Цербер, блин. Одна не дает мужу купить новые кроссовки, говорит фиг тебе, в старых доходишь, и это из его собственных денег - она сейчас в декрете. Вторая еще круче каждый день мужу чуть ли не под роспись выдает деньги на проезд и на сигареты - не более. Как-то раз стоимость за проезд подняли, так он на работу не попал))) И считают это целиком нормально, хотя при этом постоянно у них денег ни на что не хватает...Меня пытались приучить к той же системе: "Я говорю девки, вы гоните, у нас в семье мы с мужем даже точно не знаем кто из нас сколько зарабатывает. У каждого свой карман, каждый покупает одежду, обувь и др когда захочет, все довольны, еще на счет деньги каждый месяц откладываем и всегда на все хватает"Я просто не понимаю такого, если бы у меня мои "кровные" забирали да еще указывали как и на что их тратить - просто придушила бы)))
Я тоже знаю такую семейку. Но там еще и мужу общаться не дают с родственниками, проверяют его почту, мобилу и пр. Уже два года живут душа в душу. Похоже, и дальше будут жить. А что? баран он и останется бараном. ОТ таких жен либо сбегают в первые 2-3 месяца, либо и дальше живут.
солидарна с вами. . наверное папы этих девушек были алкашами. . вот они и привыкли, что деньги от мужика под замком держать надо. . а нормальный мужик от такого взвоет. . не. . мне кажется, что терпеть такое - себя не уважать..
У нас общий котел и кому сколько нужно, тот столько и берёт. Если покупка крупная - советуемся друг с другом. А если у мужчины не хватает денег на элементарные вещи -это унизительно. Не хочу унижать его перед друзьями и знакомыми.
УжОс ))))))))))
У моего брата была такая жена ...он от неё сбежал ))))) и правильно сделал !!!
У нас было так-муж зарабатывал я не знаю сколько, но каждый месяц давал на хозяйство сумму. а свою зарплату я тратила на себя. все были доольны ) а как ведут другие бюджет-меня не волнует. если этим мужикам нравится-пусть отдают зарплату.
Мужчины обычно долго такое терпят, но потом им это надоедает, и пусть потом эти дамочки не удивляются, что от них мужики сбежали.
Ulia Arslanova
Это первая мысль, которая возникла:))
Хотя есть же и мазохисты, помучаться любят
Я такого не слышала, кроме как в советские времена! Ужоссс! И надолго так мужика хватит?
мда.... вот эти мужья их пошлют когда нибудь с вещами.. вот тогда они останутся у разбитого корыта
Вполне возможно, что они не всё отдают со своей зарплаты, и часть денег остовляют на кармане, некоторым мужикам выгадна такая система общего проживания, ведь отдав якобы всё зарплату они снимаю с себя ответсвенность, хватит этой суммы до следущей зарплаты или нет.. . И спокойно живут свесив ножки... Не беспокояся от грядущих проблеммах. А эти девушки не понимая происходящего сами на себя взваливают весь груз семейного бюджета, думая что они у руля, сами таким образом вгоняют себя в вечную семейную кабалу...
у меня мама как ваши подруги всегда вела бюджет.. . тоже вечно нехватало, она хреновый экономист. . даже сейчас когда сама зарабатывает и не мало, ей все равно вечно нехватает.. . у нас с мужем было иначе.. . сперва когда мы получали наличными, мы просто складывали деньги в книгу, причем скопом, не считая где чььи. . брали тоже когда надо и не докладывались.. . но записывали в листик, чтобы контролировать расходы.... теперь когда у нас з/п на карты переводят у каждого своя карта, но обычно мои деньги тратм на еду и повседневные мелочи, а его откладываем, на крупные траты.. . если вдоруг мне нужны деньги он всегда даст.. . сейчас я с ребенком дома сижу, деньги все у мужа на карточке, но я могу всегда у него взять любую сумму.. . я считаю что нельзя мужчину лишать денег, тогда он перестает быть мужчиной.. . от таких дам очень быстро мужики сбегают.. . мои в итоге тоже развелись.. . думаю это одна из причин тоже...
У меня с мужем тоже у каждого свой кошелек, и я считаю, что это нормально, он даже не подозревает, что я уже получаю в 2 раза больше его. Во-первых, его не напрягает, что я получаю больше, во-вторых, я не клянчу денег, а проф. развиваюсь.
А жить с половой тряпкой, как те две сестры, я бы не смогла.
i ya ne ponimaju
u nas tak>> muz-scheta, lizingi
ja- eda i prom tovary
detjam-u kogo v dannyi moment dengi esty
sebe toze u kogo dengi esty, to muz mne, to ja emu
vse dovolny..
u nas tak>> muz-scheta, lizingi
ja- eda i prom tovary
vse dovolny..
Попали мужики.... Сочувствую.. . :)
ужас какой
я думаю дело в мужиках, значит им нравится такой образ жизни
У Вас семья, а каждый решает сам, что делать с заработанными деньгами, это тоже как то не вяжется, как и с Вашими подругами. Но если Вас так устраивает, значит все нормально. Скажите а как Вы покупаете мебель для дома? Вам одно кресло понравилось, а ему другое? У нас в семье немного не так. Получив з/плату мы складывает в общий кошелек. Решаем, что нужно (оплатить жилье, купить продукты и т. т. хозяйственные вопросы) . Берем себе на карманные расходы (любой из нас может взять столько сколько нужно в любое время) . но в семье есть планы на какую нибудь большую покупку или планы на отпуск и мы откладываем некторую сумму на н. з. Это же семья и мы решаем все вместе.
Удачи!
С ув. О
Удачи!
С ув. О
Сауле Ешмагамбетова
НЕ ну мебель мы конечно сообщя покупаем посоветовавшись и выбрав то, что нравится обоим))))) Именно для таких крупных общих покупак у нас и есть общий счет: оттуда оплачиваем мебель, отпуска, ремонт и т.д.)))
Мне муж отдаёт свою зарплату, но все крупные покупки мы планируем заранее и он знает где лежат деньги, интересно, а с чьего кармана у вас идут оплаты за квартиру, продукты и. т. д.?
Сауле Ешмагамбетова
Кто рядом с супермаркетом проезжает в момент необходимости тот и покупает))) только мои приобретения чаще состоят из морепродуктов, овощей фруктов, сладостей, а у мужа из мяса, колбасы, икры и пива. Но сложив все это дома вместе получается довольно неплохо - все есть))))))))) все довольны))))
А за квартиру опять же кто вспомнит или кто рядом с банком проезжает)))
да ну и семейка, мужья от них еще не сбежали или уже на старте?
Теория двух кошельков для нашей семьи неприемлема, распоряжаюсь зарплатой всё-таки я, но.. . Если эти мужики терпят такое, то это уже и не мужики, а тряпки и подкаблучники. Впрочем, так им и надо, выбрали таких жён, такой стиль жизни, вот и пусть живут! Только не смешите меня, не говорите про любовь!
Обычно как у родителей было, так и у детей.. . и если их все устраивает, то почему бы и нет. Мне, например, муж зарплату отдает, а из того что слева заработал - сколько считает нужным (так его папа всегда делал, и он так делает) . А бюджет обычно планирую я.
Это деспотизм какой-то, а вместе не пытались эти вопросы решать? Семья и состоит из 7 -я ,
Мы в семье все вместе планируем, на что и куда потратить деньги. Но и людей, которые умеют экономить, я уважаю. Этой черты характера мне очень не хватает.
А вы уверены, что "до копейки"? По-моему они забирают ровно столько, сколько им принесли домой...
Полностью с тобой согласен, я бы тоже придушил) нет так жить нельзя.
Ужас, я думаю что это чересчур!!!
Все идет к тому, что скоро муж будет по выдачи выдавать только на питание семьи.... и спрашивать с жены все до чека.. . :)
Ну я б так сделал в этой ситуации.. . и жена ждала бы не зарплату.. . а денег на поесть ;)
согласен полностью просто % 30-50 с з. п скидываю в общий котел.