Домашняя бухгалтерия

У брата ребёнок от первого брака (мать лишили родительских прав). Теперь у него родился второй. Дадут ли ему 250 т.р.?

.Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Татьяна Мишукова
Лучший ответ
А брата лишали родительских прав? И с кем живет этот ребёнок? Если брата не лишали и ребёнок у него на иждивении, брат имеет все права на получение.
Аида Нурова
Скорее всего дадут жене брата, если она тоже оформила усыновление на того ребёнка
Эти деньги так и называются "материнский капитал", т. е. дают его МАТЕРИ на второго ребенка...
он что, сам родил 2го? где мать этого ребенка? а вообще-то 250000 рублей дают матери за второго ребенка рожденного ею.
Сходить нужно в пенсионный фонд и проконсультироваться - у закона много позаконных актов. В частности в случае гибели матери при родах при отсутствии отца материнский капитал может быть оформлен на опекуна - бабушку, дедушку и т. д. А еще - почему бы его жене не усыновить (удочерить) детеныша? Чтобы наверняка. Да и ребенку мама нужна...
Вам надо проконсультироваться у адвоката. Эсли первый ребенок усыновлен, или же Ваш бат и его новая жена являются опекунами этого ребенка, то вполне вероятно что они получат деньги.
Asel Tatenova
нет, помоему тольок от одного брака