Домашняя бухгалтерия

интересно я можно мужа лишить родительских прав если ребенку например исполнилось лет 14. до этого исправно все платил?

Чтобы лишить родительских прав надо идти в суд и доказать, что папа уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Наличие материальной помощи ребенку большой аргумент в пользу папы. Замучитесь бестолку судиться.
Есть другой вариант - попросить папу самого отказаться от ребенка. Моя знакомая так и поступила. Я в шоке, но папа согласился, при определенных условиях (ещё и условия поставил) , + наверное рад, что до 18-тилетия (окончания уплаты алиментов) ещё 5 лет осталось.
Марина Павленко
Лучший ответ
нет нельзя. Вы что думаете это очень простая процедура? Нужны сильнейшие основания, чтобы ребёнка лишить отца. если он исправно платил шансы снижаются. И повышаются если со стороны родителя угроза здоровью ребёнка
Zhaukhar K
нет.. ты "не можно"
У меня подруга уже год этим занимается, её мальчишкам по 15 лет (двойняшки) , папа никогда не принимал участия в их воспитании, алименты не платил, но лишить отцовства она его не может уже целый год.... почти каждый месяц суды, вызывали соседей, друзей, учителей, врачей.... всем нужно было доказать, что никто папашу даже в глаза не видел... причём на данный момент папаша находится в отдалённых местах.... но пока никакого результата.. .
Всем этим я хотела сказать, что процедура лишения отцовства очень даже серьёзная и длительная, просто так не лишат...
по закону нет, поговорите со школьным социальным педагогом по этому вопросу.
чисто практический )) ответ:
Моего бывшего мужа лишили родительских прав, когда его сыну от первого брака было 30 лет. Алименты платил исправно до 18 (как и положено) лет.
Так захотелось его первой жене

я вторая жена. Теперь и я бывшая) )
При наличии хорошего адвоката - все можно. Другое дело, как ребенок это потом воспримет? Когда подрастет? Зачем себе зарабатывать авторитет жестокой и неумной женщины?
Нельзя. А если он исправно платил-зачем?!
Он может доказать, что исправно платил алименты, а если еще покупал одежду (и сохранил чеки), ездил с ребенком в санаторий (дом отдыха, или на море) и имеются доказательства. Даже не знаю как практически. А теоретически...
если папа ограничевается только оплатой аллиментов, то возможно.. . потому как родитель должен не только обеспечивать, но заниматся воспитанием.
Чисто теоретически.. . а зачем? Основания...
Кого то другого нашла, а старый муж, который любит своего ребенка, исправно платит ему алименты уже не нужен. Нельзя, голубушка. Муж бывший от ребенка не отказывается, от алиментов не бегает, так за что же его лишить родительских прав - нет оснований.
Anna Spica
Тойжан Ермекова сказала же вопрос теоретический. почему все сразу примеряют все на практике))