Домашняя бухгалтерия

Кто-нибудь сумел воспользоваться материнским капиталом в реале?

Юлия Шрамко
друг вчера звонил.. . сказал, что эНтот капитал упал на его счет в банке. а счет тот для погашения ипотечного кредита.. . вот.. . так что сумма его долга перед банком стала меньше на 300 с чем-то тысяч рублей.
яему говорю - ну ты молодец! давайте ещё шестерых родите и закроете весь долг :-)) ан нет! оказывается, материнский капитал-то раз в жизни всего дают (( как-будто третему, четвертому и т. д. детям образование и жилье не нужно уже...
Ирина Николаева
Лучший ответ
Да. Знакомая часть ипотеки погасила.
Viorica Lupu
даже об этом пока не задумывалась.. предполагаю, что кроме как на закрытие ипотеки - реально его фиг используешь.. по карйней мере мороки будет более чем...
Ира Миронова
Да, я оплачиваю учебу в институте старшим детям. Проблема только в том, что каждый семестр все документы собираешь заново и сдаешь в пенсионный фонд, а это, как понимаете, нудная волокита, куча справок, очереди.. . но за то экономия семейного бюджета, ведь учеба нынче не из дешевых....
У меня знакомые в небольшом городке купили на эти деньги комнату и сдают ее.
Я пытаюсь взять на строительство дома, но там столько документов надо собрать - у меня точно года два на это уйдет.
Я тоже в жилье вложу
Татьяна Усова
сейчас материнский капитал можно потратить на строительство домика в деревне, на капитальный ремонт и реставрацию дома. почитайте на сайтах.
Ира Миронова вопрос-то был о реале - а не о чтении сайтов...
((Твоя Мечта)) а итересно на даче я могу на этот капитал дом построить или не рзрешат.
Умида Куланбекова построить домик!?? что вы нам сказали сначала постройте ,а потом все документы предьявите и часть мы вам компенсируем! Приморье!
а я на даче хочу построить дом, тока не знаю разрешат или нет? Ведь они говорили что можно на строительство дома, так какая разница какой это дом, может я в нём жить с детьми буду, дача находится в черте города.
Светлана Тойкиева Материнским капиталом можно погасить только строительство жилого помещения, т.е. если построенный дачный дом будет признан жилым помещением (такие случаи по стране уже были), то в этом случае можно будет использовать средства маткапитала.
как-залезть в ипотечную кабалу нет желания, да и это не так просто, поговаривают...
Ирина Николаева нет желания или нет материальной возможности?
это ж разные вещи ;-)
Ангелина Джиенбаева я смотрю у всех возможности полно,многодетные семьи покруче алигархов живут у нас в россии,даже если есть возможность-это не выход...
создало государство проблему.. . ну дай людям это на руку.. . чтобы люди могли реально извлечь пользу для семьи...
Анастасия Мишуткина они на руки боятся давать вдруг семья пьющая так и пропьютвсе деньги.
еще вначале года погасили кредит и сейчас уже второй раз получаем по 12000 на руки