Домашняя бухгалтерия

Что такое правовое государство и что значит в нем жить?

Это утопия. Все красиво на бумаге, да забыли про овраги.
Masha_0204
Лучший ответ
не жила, не знаю. Нам до правового ещё лет 200 идти и то дойдем ли? (((
A[
Aferistka [C*]
В правовом государстве всё должно происходить только так, как полагается по закону.
Ма
Мариночка
Это не про нас, увы.
Это значит, что у нас есть права. Но это ничего не значит.
Определение из политологии тут уже дали. Но это по форме, а по сути - мы живем не в правовом государстве, потому что у нас есть коррупция, а значит, не будет соблюдения норм права неукоснительного. А если нормы права никто не соблюдает, толку, от того, что их где-то записали? Потому что за деньги можно получить нужное решение суда, за деньги можно прекратить уголовное дело, за деньги можно поехать дальше пьяным за рулем.. . Какое же мы правовое государство, если у нас это все можно, а в законе написано, что нельзя?
Ирина Гальченкова Спасибо за Развернутый и Грамотный ответ )

)))))))
по крайней мере это точно НЕ Россия....
Я пять лет в институте это изучала и чето сейчас так не хочется заморачиваться и думать об этом
????киндер??? ?
Правовое государство - это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с народом на основе норм права.

Мы живем в правовом государстве, как ни странно.

И Советский союз тоже был правовым государством, как ни странно.

И Римская империя тоже была Правовым государством.