Домашняя бухгалтерия
Гражданский "брак": оба работают. Как распредяляется финансовая нагрузка?
В гражданке вроде никто никму ничего не должен:моя квартира, твоя машина и т.д. Птаемся наладить семейный бюджет...живем почти 1,5 года, а никак с финансами к общему знаменателю не придем)))) Хочется узнать опыт опытных пар))) Здравый смыл, любовь и уважение присутствуют))))) Спасибо
мы с мужем и до свадьбы складывали деньги в одну кучку и всё было общее.
я 2 года сожительствую. У нас этот вопрос сам собой решился в самом начале. Всё что моё-это моё. А он как мужчина--добавляет когда мне нужно. И не важно. как называются ваши отношения. Мужчина остаётся мужчиной в любых ситуациях. Я и свои деньги конечно трачу на общие нужды. но в случае чего всегда спрошу у него.
коммуналка и питание пополам, на остальное у каждого свои деньги, подарки приветствуются
У нас так:
он - оплачивает все счета (коммуналка, квартплата, кабельное) , содержание машины, замена лампочек и т. п. по мужской части
я - продукты, моюще-чистящие средства и т. п. по женской части.
Одежду покупаем сообща - например, ему брюки и мне тоже (рассчитаться может и он и я).
з\п отдает всю мне) оставляет себе только на проезд) финансист у нас я)
гражданский брак 10 лет, мои деньги это мои деньги все расходы оплачивает муж
у меня так было квартира моя а остальное на муже
все затраты машина, покупки, продукты
я ничего не давала так как не работала )
все затраты машина, покупки, продукты
И до и после заключения брака зарабатывает ОДНОЗНАЧНО - лишь муж. Если Я пойду на работу - интересно -чем ОН тогда будет заниматься? Какие общие доходы?? ? Вы о чем - хочешь иметь семью - рассчитывай на себя ( в смысле МУЖЧИНА зарабатывает).. . А потом ЧТО будет? Будем копейки считать?? ? Брак 9 лет....
Елена Панфилова
Вы хотие сказать, что если женщина работат = это не семья? или я неправильно поняла ваш вопрос?
Leila Suleimenova
Хорошая политика но не в современном мире
у нас и до свадьбы сразу было и сейчас все общее- но крупные покупки, не посоветовавшись, никто из нас не делает.
Возьмите на заметку пример немцев - они даже в узаконенном браке часто живут с раздельным бюджетом. Каждый зарабатывает, сколько может. Заводится общий счет (но может быть просто общий котел) , куда каждый вносит свою часть денег и оттуда идет оплата квартиры, коммуналки и питания. Остальные деньги каждый тратит, как считает нужным. Если что-то покупается для общих нужд, то опять каждый дает половину. Для русских это непривычно, но имеет свое рациональное зерно. Кстати, даже при походе в ресторан, очень часто каждый платит за себя, если денег в общем котле уже нет.
в гражданском браке в начале было тяжело приспособиться к общему бюджету, так как мне хотелось одно, ему другое, НО потом ситуация повернулась так, что деньги начали складывать вместе и тратить их по нашим необходимостям, сообща и вместе делая покупки, а после официального брака - эта привычка уже у нас была сформирована!
Вы думаете что-то изменится после регистрации брака? Отнюдь.. . Мы жили 5 лет, потом поженились, короче скоро 20 лет как вместе. Ничего не поменялось, когда мы узаконили отношения. Как делали все вместе, так и делаем. А деньги он всегда мне отдавал, естественно, что покупки обсуждались и сигареты он ни у кого не стрелял. У вас другая "модель" отношений, такой она и останется наверное. Но к согласию нужно как то приходить.
У меня такая же ситуация, что живем полтора года, по этому же принципу, это твое а это мое, НО на твое и мое делится ТОЛЬКО то что 1) было приобретено ранее, 2) подарено кому-то одному, 3) дарилось к примеру мною персонально для него. а Бюджет на все остальное общий! деньги в одну кассу и все что покупаем считаем уже НАШИМ, считаю глупо ссорится с любимым человеком из-за этого, тем более не такой большой срок сожительства.
Аналогичная проблема. Получаю в два раза больше гражданского мужа, а у него еще и алименты. Спрашивать с него деньги - совесть не позволяет. Квартира моя, за все плачу сама. Думаю, что этот вопрос обязательно нужно решить, главное вовремя, а то взорвусь, пока дождусь от него понимания. Только не спрашивай зачем он мне такой нужен.
Leila Suleimenova
А нам очень интересно Зачем? наверное мачо?)))))))
Ольга Иванова
у меня та же проблема. поделитесь, когда найдёте решение.
у нас как только начали жить вместе сразу было все совместное! Получали зарплату ложили в одно место и от туда брали совещаясь!
Мои деньги мои, его деньги наши.
Кто то на кварплату отдаёт (или пополам) Сегодня тебе что то купить, завтра ему.. и т. д. Или пополам и еду, и одежду, и отдых. (финансы)