Вопрос о семейном бюджете.
Мне 24, живу с мамой. С парнем знакомы всего месяц, а уже предложил жить у него в квартире, которую недавно купили родители. Быстро, да? Хочет, чтобы я ему супы готовила, порядок поддерживала, о браке речи не шло. Зашла речь о совместном бюджете. Его позиция состоит в том, что бюджет будет общим и первые деньги должны идти на обустройство: холодильники, мебель, комп и прочее. На все сразу зарплаты у него не хватает, постепенно накопится. Его з\п в 1,5 раза больше моей. Все это очень красиво, отлично, что у человека есть представления о семье, как о едином целом, Прекрасно, что во мне он хочет видеть свое будующее. Это не честно, тем более, что я финансово маме хочу помочь купить дачу или землю.
Не слишком ли жирно будет? Ему тут будет домохозяйство с пылу с жару без брака, да еще и зарплату в его мебель отдавать! еще фиг знает, как отношения пойдут, может и расстанемся через год-три, а полхолодильника, полдивана себе не заберешь же потом. Ведь съезжать-то мне придется, а не ему. Когда затрагиваю эту тему, меня называют мелочной. Всегда была предусмотрительной, мудрой девочкой. А сейчас что-то в растерянности. Как-то надо договориться, проявить дипломатию. Но я не знаю, что ответить.. . Надо же подвести границы,
Как вы распределили бы бюджет в условиях сожительства?
Домашняя бухгалтерия
Гражданский брак. Соглашаться или нет?
Ты сама у себя честно спроси - оно тебе надо? Если надо, то зачем надо, и если не надо, то почему. Из всего написанного похоже, что этот т. н. "гражданский брак" тебе нафиг не упёрся. Тогда может и не стоит? Купи маме дачу.. . Это надёжнее, чем полхолодильника.
Если возникают подобные мысли - переезжать не надо.
Не нужно портить себе жизнь.
Иначе так и затянет такая жизнь.
Предложите дальше встречаться, если он Вам нравится.
Получше узнать друг друга, присмотреться.
А там по ситуации.
Но в какой-то момент нужно сказать о семье и будущих ЗАКОННОРОЖДЕННЫХ детях.
Сожительство для женщин после 40, а не для девушек.
Иначе так и затянет такая жизнь.
А там по ситуации.
У нас все браки-гражданские. Заключенные в ЗАГСе. Церковный брак юридически ничтожен. Все остальное называется-СОЖИТЕЛЬСТВО. И не стройте иллюзий
Значит вы его так любите) лучше тогда не стоит
Вас зовут в домохозяйки, в ипотечную даму и в любовницы.
Если Вам это подходит, бегите!
Если вам нравиться быть сожительницей без прав, а имея только обязанности, то вперед. Но, не разочаруетесь через месяц-два?
Нет такого брака гражданского, это женские выдумки, чтобы как-то оправдать реальное название ситуации - сопостельники.
а сам он не хочет супы готовить? скажи ему, что переедешь, если он готовку и уборку возьмет на себя и купит дачу твоей маман, а тебя авто))))))))))
Лично я о штампе не мечтаю и считаю что наоборот до брака стоит пожить как минимум год вместе.. . а лучше подольше.. . но вкладывать свои деньги в чужую квартиру ни за что не стану.. . тратить свои деньги на свою еду, одежду и отдых - пожалуйста.. . нет цели сесть на шею мужику.. . но на холодильники и диваны, которые в случае чего останутся мужику - нет уж...
Он вам что так и заявил, что ему надо супы, готовить и убирать, а зарплату, значит, в общий бюджет? ужс, какой, да за него и замуж-то идти не стоит. Не надо париться на счет дипломатии, он не парился когда предложил вам такой расклад.
В условиях сожительства наш наш бюджет упирается только в то, что нельзя не оплатить (кредит, коммуналка и пр) и в то, что хочется. При этом никто никакого не заставляет заниматься домашними делами, все только добровольно. Я бы не назвала вас мелочной, нормально все. Да, я вложила деньги в ремонт его дома, да, моя зарплата тратится не только на мои нужды, но и на общие, а иногда и чисто на него, но кредит за машину мы платим вместе, а машина-то оформлена на меня. Все честно.
И, вот, что еще. Если хочется брака, то сожительствовать не надо, не стоит.
я встречалась со своим уже мужем до совместного проживания полтора месяца. . как то все так быстро закрутилось и его родители уговорили меня к ним переехать, у них большой дом частный. . Я проживала на съемном жилье, так как мои родители за 400 км. живут, а я студентка. .
позже оказалось, что меня его родители заманили туда для того, что бы Я САМА ПОЛНОСТЬЮ убирала их дом, САМА ПОЛНОСТЬЮ ВСЕГДА готовила. . а у них дома три кота, постоянно шерть, воды горячей нет, ванной нет, условий нет, туалет на улице. . и страдала моя учеба из-за того, что прибавилось обязанностей ( дом реально большой, гадят все, а убираюсь я одна) . Через месяца два я поняла зачем я тут живу. .
так мы прожили пол-года, пока я с его мамой не поссорилась из-за того, что нервы невыдерживали того, что она даже не помогала мне посуду мыть, и мы переехали с мужем на съемное. . через месяц мы поженились и вот уже пол-года продолжаем сами жить просто отлично. .
конечно, ситуация у меня другая, но я бы не советовала бы Вам так быстро переезжать к нему. . дело в том, что если бы Вы не сомневались, Вы бы нас не спрашивали, а уже давно жили бы с ним.. . Но так как Вы сомневаетесь, то поживите еще с мамой. . Если не хотите его терять, то предложите ему ПОКА что продолжать жить отдельно. . Скажи ему о вашей мечте купить маме дачу. . должен понять. . обязан, раз уж планы на Вас имеет..
поставь условие - соглашусь только на брак и брачный договор !!!а на нет и суда нет !! НЕ СПЕШИ !!!
вы правильно мыслете! конечно я надеюсь, что он настроен положительно в вашу сторону-и только с чистыми "намереньями")
если вы считаете, что тут подвох-вы можете сделать любой договор в писменом виде-заверенный нотариусом-если вдруг Ап и все.
вы обьясните правильно и понятливо человеку, на принципы лучше не идти ищите компромиссы.
домохозяйство с пылу с жару без брака-а как же вы простите мужчина узнает о вас-только таким путем-и после уже браки, свадьбы и прочее) ведь логично-вы же для этого и жить собираетесь! а вот как с мебелью быть вопрос... вообщем если он будет категорично настаивать мол ты живешь и спишь и пользуешься... вообщем если любит действительно пойдет вам на встречу
(мое личное мнение)
как только квартира будет обставлена.. вам укажет на дверь...
Не соглашаться.
здесь по моему главное, что вы его не любите. и не надо вам быть вместе. но я бы и маме дачу покупать не стала бы. ИМХО.
Оставаться у него на ночь тогда, когда хочется секса .
Все остальные обязанности ( супы, уборка, стирка) только после "штампа" - если конечно он вообще нужен ( и "штамп" и сам МЧ)
Пойти жить попробывать можно, но.. . Ваша зарплата, только Ваша, а он пусть обустраивает свою квартиру. Достаточно будет того, что Вы будите следить за уютом.
Знаю о "прелестях" гражданского брака (сожительства) не понаслышке. Правда ситуация у меня была с точностью до наоборот (проживали мы в МОЕЙ квартире) . Посоветую Вам вот что:
Вкладывайте ОБА в общий совместный бюджет строго оговоренную сумму на еду, мыло-шампуни, коммунальные платежи. Сядьте, посчитайте, запишите. Это несложно. Я назвала это "вменёнкой" по схожести с соответствующим налогом. Т. е. независимо от доходов, N-ную сумму вынь и положь в общий котел.
Остальное оставляйте у себя и тратьте только на свои личные нужды. Надо ему холодильник или диван - пусть покупает из СВОИХ денег.
PS И НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ МУЖИКУ СКОЛЬКО ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ!!!!
гражданский брак- ЭТО БРАК ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ В Загсе! ЛЮДИ НАЗЫВАЮТ сожительство и блуд- ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ! соглашаться на сожительство и блуд -нет!
Ну говорю как мужчина если бы реально вас любил бы и не искал для себя выгоды то бы замуж позвал бы и потом айда ко мне.. . А на счет бюджета шлите его куда подальше, если уж быть домохозяйкой то на все 100% это значит с вас супы и частота с него полное содержание...
Пусть тогда выбирает или свежесвареные супы и чистый дом, для этого вы уволитесь с работы и будете ему готовить, или деньги на мебель.
Зачем жить с незнакомым мужиком? Повстречайтесь, узнаете друг друга получше, потмо и деньги делите
да, просто будь приходящей сообтветсвенно без материального вклада, как и он схитри -сошлись на маму =мол не разрешает, не хочу оставлять одну и т. д.
Как сказал адвокат гражданский брак - брак, который оформляется через ЗАГС со всеми печатями, подписями и сменой фамилии, последнее не обязательно! Далее. Ваш хитрожопый парень... хитрожопый, Вы никакое "полхолодильника" не вывезете, т. к. "имущество преобретённое в браке делется пополам", ну или на крайняк у вас останется квитанция, что вы покупали этот самый холодильник, тогда он полностью Ваш! Далее. Моя точка зрения такова: женись для начала, а я тебе и готовить буду и детей нарожаю (но это касается быта) , однако для того чтобы создать семью нужно немного пожить вместе (вы разные и воспитание в семье разное, поэтому можете не сойтись в чём-то, главное уступать и понимать друг друга, кто так не делает, те быстро разбегаются) . 1 000 лет назад, когда про Вас сказали бы мелочная, оказались бы правы, а сейчас время такое, когда и мошенники и ещё всякой каки много, будьте аккуратнее. В случае чего те, кто говорил мелочная, скажут потом мозги надо было иметь!
В общем если съежаетесь, квитанции или свидетелей имейте при себе!
Я не мелочная, не расчётливая и не алчная, просто аккуратней надо быть, мало ли! Доверяй, но проверяй!
Вам не стоит соглашаться! Проиграете! Оставайтесь пока с мамой а с ним можете повстречаться просто! Что то он какой то мутный...