Домашняя бухгалтерия

Распоряжение бюджетом в гражданском браке.

Мне хочется вас спросить, живя в гражданском браке, как вы распоряжаетесь деньгами? Я живу с мужем в гражданском браке уже год и никак не могу уловить этот момент. Я зарабатываю чуть больше, чем он. А он тратит чуть больше меня (особенно на машину). Не сочтите меня жадной, но мне это не нравится. Когда я жила одна, у меня всегда хватало денег и еще откладывала на счет в банк и на летний отпуск. А сейчас мне хватает от зарплаты до зарплаты и не получается откладывать. И как поступать -я не знаю. Ставить ему какие-то условия или устраивать дележку не хочется. Но и в то же время такое понижение уровня жизни меня не устраивает. Я чувствую, что частично содержу его, помогаю решить его финансовые трудности, осуществить его материальные желания. При этом мои материальные интересы терпят трудности. А как у вас?
Elena Turapova
просто поставьте себя на первое место
сначала положите деньги на вклад
потом на обнову, остальное на жизнь
сами никогда денег мужу не предлагайте,
в магазине за кошелек не хватайтесь (если вдвоем)
мужчинам обычно стыдно просить (на те же колеса) , а попросит - дадите столько сколько у вас есть лишних, сколько осталось после удовлетворения своих желаний
Виктория Аднагулова
Лучший ответ
я не вижу разницы, гражданский брак или нет. Условий ставить не надо, просто вместе обсудить доходы и кто за что платит.
наличие и отсутствие штампа на это совсем не влияет. .
обговорить отпуск -это разве дележ?
проанализировать почему образовалась брешь в бюджете. ведь не бензин же вы его оплачиваете?
Elena Turapova Не бензин. А например всякие штуки для машины. Колеса, которые он до встречи со мной два года не мог купить, теперь он купил. Лебедку, бампер, багажник и прочую дребедень. Он машину тюнингует, А я уже полгода ни разу не сделала вклад в банке.
Без разговоров, просто откладывайте в банк, скажите, что чуть сократили зарплату или просто, что не хватает- подорожало всё. Себя нужно защищать.
Когда мы с мужем просто жили вместе, он оставлял себе на расходы, а основную часть зарплаты мне отдавал.
У нас общий бюджет. Зарплаты складываются и делятся на необходимые нужды. Но у нас, не гражданский брак, а договор добровольного товарищества.
Выберите время, когда он сыт, спокоен и доброжелателен и поговорите об этом, не употребляя выражений "что частично содержу его".
Поговорите о том, что в семье необходим стратегический запас, "закрома Родины" на случай если кто-либо заболеет или потеряет работу.
Поэтому ты предлагаешь по 10% с каждой зарплаты направлять в этот фонд.
А чтобы было что направлять класть все деньги в конверт и кто берёт пишет зачем взял и сколько.
Понятно, что второе предложение вряд ли вызовет восторг, но вы скажите, что хотели бы себе покупать какие-либо вещи, но оказывается, что дотянуть до зарплаты не получается и вы так больше не хотите.
Самое важное - сохраняйте спокойный и доброжелательный тон, чтобы это не выглядело как наезд.
Нина Буланкина
НАЙДИТЕ ОБЩУЮ ЦЕЛЬ ИЛИ МЕЧТУ. И ОТКЛАДЫВАЙ НА ЭТУ ЦЕЛЬ. ВМЕСТЕ ЕЕ ВЫБЕРИТЕ ИЛИ ПОМОГИ ЕМУ ВЫБРАТЬ СВОЮ ЦЕЛЬ
Elena Turapova Моя цель накопить дочке на квартиру. Вряд ли он (ее отчим) разделит со мной это желание. Он конечно хорошо к ней относится. Но все-же она ему не родная, чтобы настолько сильно переживать о ее будущем как я.
охренеть.. . у меня муж свою зарплату тратит на коммунальные, на еду, на свою машину.
а я свою - на что захочу.
но я и для дома много чего покупаю - посуду там, разные штучки-дрючки...
А если бы жили не в гражданском браке. такие вопросы бы возникали? :)
Роза Насырова
Алина Усупжан Кызы Там как бы всё общее. Машина то купленная пополам поделется,если что...
Elena Turapova Знаете, я была в негражданском браке. И тогда мне казалось, что это навсегда. И потому было не жалко. Но сейчас я ни в чем не уверена. Я больше не верю, что меня не предадут снова. И потому мне не хочется, чтобы кто-то хорошо жил за мой счет. Чтобы потом не жалеть кроме впустую потраченного времени еще и впустую потраченных денег.
он не отдает вам свою зарплату? попросту он хорошо пристроился, машина то его, а не ваша общая, не кори себя, думай о дочери и о себе, но не вызывающе, будь умнее откладывай на счет, у меня 2 брак и когда муж пришел ко мне он сразу отдал свою карточку и деньгами распоряжаюсь я, но всегда советуюсь со своими домочадцами по поводу крупных покупок
Elena Turapova Да, он не отдает мне деньги. Но правда он покупает продукты, платит ЖКХ. Но все равно прикидывая его и мои расходы, я понимаю, что зарабатывая больше его, я трачу меньше его. Раньше я ни в чем себе не отказывала и у меня всегда были "лишние" деньги. А сейчас еле-еле от зарплаты до зарплаты.