Домашняя бухгалтерия
Дауншифтинг. Тема семьи, а значит...для всех.
А что означает это слово для человека и членов его семьи?
Это понятие более относится к одному человеку, а значит оно многое в ответах и не описать, я тоже об этом много думаю и ищу единомышленников.
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.
Идеология и термин распространились на рубеже XX-XXI веков в странах Запада, позже явление проникло и в Россию [2][3][4]. Очевидны идеологические параллели с культурой хиппи, философией нью-эйдж, буддизмом.
Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления, и приверженность к нему оправдывается рядом серьёзных недостатков, присущих последнему — главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности») . Существует и другая точка зрения на дауншифтинг, согласно которой данное явление не имеет ничего общего с достижением гармонии в жизни и душевного комфорта. Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека [5]. А вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.
Слово «дауншифтинг» происходит от английского down shifting — «спускаться вниз» . Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа – каждому свое. Таких людей еще называют эскапистами, от английского escape — «бегство» . Впервые термин «дауншфтинг» возник в 1994 году, в статье нью-йоркского Trends Research Institute в Gerald Celente. Он стал распространенным явлением в Британии, Австралии и США. На самом деле, человечество давно пропагандировало частичный или полный уход от карьеры в пользу самосовершенствования.
Елена Чхатарашвили
Похоже на жизнь ..только для себя.Не согласна!
Человек, занимающийся чем-то ради денег и только, испытывает те же проблемы, что и девушка по вызову. На панели не стоишь, на жизнь хватает, а радости в жизни нет. Люди, которые имеют мужество сделать шаг к более вменяемой, подходящей именно им жизни, по-моему заслуживают искреннего уважения.
У семьи есть выбор - принять решение человека или жить отдельно.
Инна Роменская
Как просто и доступно,не зря Вы мудрец!
Елена Чхатарашвили
Да не только он,а вся семья принимает такое общее решение.
А если она не примет,то ради чего?!
Ничего. Еще одно модное непонятное иностранное словечко. Бесполезное...
Елена Чхатарашвили
Три раза.Ха-ха.Ничего себе...бесполезное!
Почему модное?Увы,...не модное.
Зачем осуждать то чего не знаешь?
Непонятное?Поэтому и задала вопрос.
Почему модное?Увы,...не модное.
Зачем осуждать то чего не знаешь?
Непонятное?Поэтому и задала вопрос.
Для меня это значит, что если я уехал из Москвы на Дальний Восток жить и работать, а жена со мною ехать не захотела - значит найду здесь себе другую.
Елена Чхатарашвили
Да наооборот все.
Ради жены ...на все.Выбор в пользу ..жены,а не работы.
Если..конечно у Вас Семья с ней,а не совместное проживание.
вобщем если ты коммерческий директор, но у тебя обязанностей выше крыши, материально обязанная, постоянная нервотрепка, а ты уходишь на менеджера, и спокойнее и ответсвенности поменьше и соответсвенно зарплата уменшилась
Елена Чхатарашвили
Да уж какой тут покой и меньше ответственности.
Тут пожалуй еще прибавляется больше обязанностей.
К сожалению я не знаю, буду ждать других ответов.
Елена Чхатарашвили
Ответ в комменте лучшего ответа.