Домашняя бухгалтерия

На чем можно экономить не слишком меняя привычный образ жизни (образ жизни и так достаточно скромный)

Татьяна К
Татьяна К
94 531
отказаться то курения и алкоголя. кушать дома, а не в кафешках, моющие ср-ва ( на самом деле качественные и дорогие дешевле обходятся) , выучится шить-вязать, выключить свет в тех комнатах, где нет людей, установить счетчики воды, если город небольшой-ходить пешком ( и здоровью польза и экономия на гор. транспорте) . попробовать покупать одежду в секонд-хенде или магазинах распродаж, на инете ( если не безлимитка-меньше там торчать, а если безлимитка-выбрать самый дешевый тариф) . не покупать глянцевые журналы, книги брать в библиотеке, масса способов сьэкономить на еде ( отдельная тема) , закаляться ( с одной стороны само по себе сохранение здоровья, -это здорово, с другой-не надо тратиться на лекарства) . не покупать диски-качать музыку и кино из инета
P.
Perizat .
68 678
Лучший ответ
Татьяна К Тариф у меня самый дешевый, город очень большой(СПб). Отказалась уже от транспорта до метро. В результате очень устаю уже к приходу на работу.Вязать умею.Счетчики воды вызывают сомнения(причины есть), глянцевые журналы не покупала и бесплатно бы не стала читать.Выписываю Литературную газету - но отказываться не хочу (около 1т. в год несущественно) Моющие средства -моя слабость. Покупаю только качественные. (Кстати здесь можно кое-что подкорректировать.Книги, конечно, надо брать в библиотеке. Собираюсь записаться. Естественно, что одежды еще хватит надолго, без всяких сэконд-хэндов.В кафешках не ем.(и никогда не была любителем) Но дома отсутствую - работа+дорога на работу 11,5 часов. Времени не хватает ни на что. При полном отсутствии времени, ни вязать ни готовить экономно невозможно.
На здоровье не жалуюсь. Да так бы хватало. Но нужно накопить много денег на капитальный ремонт дачи(дома в деревне).Без него я себе жизни не представляю.Спасибо Вам за подробный ответ.
Hyuna___)) K-Pop Girls....like Dance-*)) Если работа так далеко от дома и не дает нужного заработка, то может стоит её поменять на работу даже с чуть меньшим заработком? Экономя на дороге и экономя время на приготовления нормальной еды и на вязание и шитье одежды плюс будет весомым!
Если и так достаточно скромный образ жизни, то ни на чём.
Люси Щуцкая
Люси Щуцкая
68 747
не покупать полуфабрикаты, выпечку
Татьяна К Полностью согласна, но это уменьшит количество свободного времени. А с этим и так-катастрофа.
Надо стать программистом и переехать в Москву. . или лучше. . уехать за границу. . Или просто помрете. . от постоянного ускромнения... .
Наталья Коновалова Да, конечно , программисты в Москве как сыр в масле катаются. Только вот в этом году выпуск программистов в институте - все домой уехали, Говорят, не хуже чем в Москве. Правда, двое не домой, их Майкрософт на работу взял, в Америку. Не прельстила программистов Москва.
на рациональном использовании своего бюджета
Юлия Литвин
Юлия Литвин
23 802
Не ругайся, и не повышай голос, на это уходит много энергии.
не стричься, не краситься, ходить в одном и том же, кушать кашки) они дешевые.
А если честно то не на чем, если жизнь скромна-то таких пунктов не найдется
делайте маникюр и педикюр дома.
если у вас свое авто, то сократите траты на бензин.
если курите, то сократите количество
Татьяна К Я маникюр делаю сама, причем неплохо. Авто нет. курение-не исключу, точно.
на вредных привычках
Елена Шрайнер
Елена Шрайнер
4 816
Татьяна К А интернет можно считать вредной привычкой?
В нашей семье очень много денег уходит на питание. Поэтому стараюсь как можно больше блюд готовить сама, не покупать полуфабрикаты. Получается весомая экономия. (Например: вместо макарон делаю домашнюю лапшу, манник намного вкуснее и дешевле магазинной выпечки).
Татьяна К К сожалению, совсем нет возможности отказаться от полуфабрикатов. Более 11 часов отсутствую(работа+дорога). К тому же устаю очень.
Если у нас такая ситуация получается, экономлю на еде) мяса в блюдо можно вполне положить поменьше) чай купить заварной, а не в пакетах, молоко в "лягушке" а не долгого хранения... секретов много)
можно на одежде) например поменять набойки и подновить краску на сапогах-и носить еще сезон) отдать в чистку пальто, избавить кофточку от катышков машинкой или простой бритвой)
ребенку не покупать новых игрух-а заняться аппликациями, лепкой-да чем угодно)
обойтись без кино-кафе, можно просто погулять в парке, слопать мороженное)
можно даже сэкономить на воде-поставить фильтр а не покупать питьевую)
брать с собой в магазин список необходимого и сумму четко на это)
не обедать на работе в общепите а брать с собой домашнее) микроволновка, думаю, есть везде... .
дело за вами)
Татьяна К Да это я и так все делаю, кроме того,что нет времени все готовить, и в магазин ходить часто. Совсем отказаься от продуктов долгого хранения и полуфабрикатов не могу.Спасибо за добрые советы.
грамотно планировать свой бюджет, не покупать лишнего-ненужного и тогда будет на все хватать и не придется ограничивать себя

Похожие вопросы