Домашняя бухгалтерия
У меня с подругой спор. Как вы считаете? (внутри, о детях)
Она говорит, что чтобы избежать детских капризов, нужно прятать запретные вещи (документы, деньги) подальше от ребенка. А я считаю, что пусть все лежит на своем месте и лучше ребенка воспитывать так, чтобы знал что можно что нельзя. В общем у неё логика чтобы избежать конфликта, нужно подстроить окружающий мир и обстоятельства под ребенка. А я считаю, что нужно учить ребенка подстраиваться под обстоятельства. Думаю нужно его готовить с пеленок к взрослой жизни и пусть с детства знает, что не мир под него подстраивается, а человек под обстоятельства. А вы что думаете по этому поводу?
Я думаю, что Вы правы. Когда наша девочка была маленькой, мы даже с ней торжественно разбили стакан, потом осторожно рассмотрели осколок, и даже порезали им старую сумку. И спичку она зажигала, пальчики припалила, ну как это можно, спичкой - она сразу ее бросила, даже покраснения не осталось, зато она изучила такие опасные вещи на практике, но это не главное. Самый главный урок - ребенок узнал - мама говорит правду! У нас даже с аптечкой кстати, тоже проблем не было, и с рукоделием, и за весь период, когда ребенок изучает мир - всего одна разбитая вазочка, и то не шкода, а просто на стене висело панно, со свисающими шнурами, и я разрешала шнуры эти теребить, при этом ставила ее на тумбочку, где стояла вазочка, вот получается сама же и поспособствовала:)
Лариса Попова
Если бы можно было оценить Ваш ответ еще более высоко, то я бы и 25 поставила... Согласна с Вами на все 100%. Примерно такой же способ воспитания и у нас практиковался.
Документы и деньги я всё таки убрал бы.
Для этой цели лучше иметь дома сейф.
Ребенок по малолетству просто не понимает масштаба проблем, которые он может нанести.
Помню я пацаном изрисовал отцовский военный билет. Танчики на нём нарисовал всякие и самолёты.
Ну маленький я был. Просто не понимал, что это документ. А по полкам, шкафам лазил.
А кто из детей не лазил?
Не будешь же за дитём каждую секунду смотреть. А потом сколько проблем с заменой документов.
Лекарства я тож прятал бы под ключ.
Вот станет старше, станет понимать, тогда будет спокойнее.
Для этой цели лучше иметь дома сейф.
А кто из детей не лазил?
Лекарства я тож прятал бы под ключ.
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас! "...слова из песни А. Макаревича.
Каждый ребенок требует индивидуального подхода....
А истина, как всегда, где-то посередине.
К новорожденному ребенку мы полностью приспосабливаем весь мир. А взрослый - сам полностью приспосабливается к миру. Этот процесс идет постепенно и постоянно.
Ага. И аптечку тоже держите на видном месте...
Лариса Попова
Кстати, об аптечке!...Если ребенок усвоил что это-НЕЛЬЗЯ, то это безопасно. Вырастила двоих детей-никогда не прятала ни аптечку, ни свою косметику...Дети просто знали, что это трогать нельзя!
Аида Камрикова
у нас аптечка под ключем. Но в любом случае, строго на строго объясняли - "ТУДА НЕЛЬЗЯ,ОПАСНО"!!!
Я с вами согласна абсолютно.
знаете пожалуй до 3 лет я буду солидарна с вашей подругой-ну зачем мне лишние сложности по восстановлению нужных документов.. а может и чуть дольше (это я вспомнила про свои переломанные помады...
одно другому не помешает. Ребенку можно 100000000 раз сказать что уксус, отбеливатель и т. п. -НЕЛЬЗЯ, но ведь есть ещё простое любопытство. С другой стороны-запретный плод сладок. Середину золотую надо искать
Я мыслила также, как и вы. До первой разбитой чашки и порванных документов. Далеко не с первого раза дети понимают слово "нельзя".Поэтому травмоопасные вещи или что-то важное лучше всё-таки убрать подальше. А вот ящики, дверцы и т. п. я разрешаю все открывать, только слежу, что он оттуда достает.
Если вам не жалко документов, то можно ради воспитания ими пожертвовать. В общем, вы правы.
истина она где то посередине, хотя вы обе в чем то правы.
А не надо избегать детских капризов. Просто потакать им не надо.
Пруичать его к взрослой жизни с самых пеленок - думаю, рановато: пусть насладится беззаботным временем, когда тебя окружают только любящие тебя люди.
А воспитывать надо так, чтобы ребенок понимал слово НЕЛЬЗЯ. Но при этом еще необходимо и прятать некоторые вещи. Особенно те, которые могут причинить ему вред.
В любом случае: подстроить мир под человека еще никому не удавалось:)
Истина по середине и всё познаётся со временем...
вообще-то это и есть принцип воспитания - -помогать ребенку адаптироваться в окружающем мире. но! человеки правы, одно дело бумажки на столе, другое - опасные вещества в красивых и интересных бутылочках! родительский долг обеспечивать безопасность ребенка. и с эитм не поспоришь. правда?
а вот если ваш ребенок будут подстраиваться под обстоятельства, будет ли он волевым человеком? другое дело учиться принимать обстоятельства, когда не можешь их изменить. но это уже философия....
Аида Камрикова
я объясняю ребенку что можно и нельзя и какие могут быть последствия. Постоянно что-то говорю, и не важно понимает она меня или нет. Но возможно что-то усваивает. И ещё. Я не оставляю дочь одну. Всегда в поле зрения держу. Она естественно изучает мир везде. А я контролирую и объясняю что можно - что нельзя. Вы правы - в этом вопросе имеется элемент философии. Но всё же реальность не философия. Волевой человек это не тот, который делает то что ему захотелось, а тот который итересуется окружающим миром в рамках дозволенности... (как-то так. Пардон за кривое изложения мысли))))
Никогда ничего не прятали. Просто убирали повыше, когда маленькими были, вдруг подпортят. А вообще всегда объясняли, почему нельзя брать
Пожалуй я соглашусь с Вами. Ребенок с детства должен знать что МОЖНО, а что НЕЛЬЗЯ. Но и искушать его лишний раз не стоит. Мы взрослые и то можем не устоять перед запретами, а уж дети и подавно...
вы правы.
я думаю вы правы, ребенка надо воспитывать, что можно, а что нельзя. Как то в 1989 лежали деньги пачка 100р по рублю. я взял 10 рублей, пришли родители пересчитали ушли, я понял, что то не то вернул обратно 10 рублей. С тех пор никогда в жизни не позволю себе воровать. Нужно ребенка готовить к взрослой жизни
я согласна с вами, она дома может заховать ненужные вещи для ребенка, а на улице и в гостях, этого не сделаешь! я свою дочь тоже учу, чтоб все лежало где должно и обьясняю, что можно брать, я что нет! если не понимает я обьясняю 100 раз и показую! на то мы и МАМЫ!
я согласна с тобой. если всю жизнь ограждать его от внешнего мира, то попав в реальность он потеряется
думаю вы правы
Согласен с Шебой частично, но более права Эля. Если чадо не приспособлено к окружаещему его миру, то как он с ним справится??? (без помощи родителей)???
Я никогда ничего не прятала и не закрывала, у меня ребёнок нигде не лазила и ничего не брала. А пришла к ней подружка и пошла по шкафам лазить, я эту подружку больше в дом не пускаю. Воспитание прежде всего.
Я согласна отчасти ведь документами рисковать не стоит, отложите это "нельзя" на более старший возраст
Ну я думаю что правы вы, а не ваша подруга )))
Действительно лучше воспитывать так, что бы не мир под него подстраивался, а он под обстоятельства, иначе потом будет тяжелей )))