Сегодня ко мне зашла хорошая подруга еще со времен института с которой давно общаемся – с первого курса. Зашла расстроенная, я спросил в чем дело оказалось расходится с мужем. На вопрос почему, из ее ответа я понял что супруг не дает денег и в семье постоянные ссоры по этому поводу, скандалы и рассорились даже родители с обоих сторон. Кстати зашла она занять немножко денег. Я спросил в чем причина расставания после всего полутора лет (!) брака и как понял из ответа моя знакомая считает что муж обязан ее полностью обеспечивать, то есть она как бы не должна работать вообще, а сидеть дома, а супруг обязан работать на двух трех работах чтоб обеспечить ее и двоих детей, а он этого не делает и устраивает скандалы посылая ее на работу. Девушка замужем вторым браком, от каждого брака по ребенку, 27 лет. Сейчас они уже развелись, муж остался в своем жилье а она переехала к родителям. Я ответил ей честно – что она не права. Как один человек может работать, а трое сидеть у него на шее??? Тоесть получается парень должен работать на себя и еще троих – обеспечивать четырех (!) человек! Кормить поить обувать одевать платить за жилье и еще десятки расходов! Какому мужчине такое понравится? Да вед так и не может продолжаться вечно – нехватит никакого здоровья! Я привел пример своей семьи – обоим 27 лет, есть сын, оба работаем, получаем примерно одинаково, а дома жена занимается готовкой или уборкой а я ремонтом или что то тяжелое передвинуть, или починить – ну словом мужская работа. Для меня непонятно и неприемлимо – как это я бы один работал, а что бы делала жена? Ребенок весь день в садике, стирает машина, уборка пылесосом. На все домашние работы уходит час в день а то и меньше, сейчас ведь не 15 век и не деревянные избы – все делают машины и на домашние работы уходит пол часа в день. Если бы супруга не работала – это ж можно чокнуться – жить троим на одну зарплату, к тому же «белая» заплата идет минималка, так что в случае больничного – 5 тысяч рублей и все…. То есть если я заболел или скажем просто упал сломал ногу – а в семье больше никто не работает, что делать тогда – умирать с голоду? И у семей всех друзей так же – работают оба и получают примерно одинаково, а иногда жены даже больше. По моему мнению финансовая независимость это основа крепкого брака. Когда люди не зависят материально друг от друга их отношения строятся на любви верности и честности…
Вот это я и сказал своей подруге, она посоглашалась но как мне показалось очень обиделась на меня за то что я не поддержал ее, а встал по сути на позицию обоих ее бывших мужей. Но ведь я сказал честно свое мнение! Теперь стало как то неудобно – вроде обидел человека который пришел поплакаться, даже настроение испортилось… Можно спросить что по этому поводу думают уважаемые пользователи интернета. Кто так считает? Буду рад услышать любые мнения, как сходные с моим так и противоположные.
Я первый раз на ответах так что не судите строго….
Домашняя бухгалтерия
Мне кажется я обидел девушку, давнюю и хорошую подругу. Как Вы считаете?
Не переживайте, Вы поступили правильно. Кто же ещё,как не настоящий друг сможет сказать правду в лицо? Хоть Ваша подруга и обиделась, но она наверняка задумается о своей жизни после Ваших слов.
да вы правы, а она содержанка и жизнь ее не учит.. . если честно, то проститутки неплохо зарабатывают, не заняться ли ей?)))) ) будет несколько постоянников ездить и деньги возить))) ) ну, если внешность у нее позволяет, и она не бревно в сексе)))
ничего страшного не произошло . поменялись мнениями как друзья и всего лишь .навряд ли она будет по вашему себя вести . но это ее право . найдет если постарается такого какой ее устроит . ведь немало мужчин за то чтоб она сидела дома .
Я думаю, в вашем случае это зависит от достатка семьи.... Если муж, допустим, работает на хорошо оплачиваемой работе и имеет возможность достойно содержать семью - то почему бы и нет? В этом случае и ребёнка было бы лучше забрать из сада - пусть лучше дома, с мамой. Таких семей ведь сейчас достаточно.... У них есть средства и заграницу съездить, и одеваться в дорогих магазинах и т. д... .
Но если эта семья самая обычная и живёт как все наши обманутые соотечественники и у которых каждые 100 рублей на счету, то там на одну зарплату просто не прожить. И там, конечно, надо работать двоим. И жена должна это понимать.
Но вот есть ещё и третья сторона : так, как случилось со мной.
Я получила инвалидность и муж ( сам ) предложил мне уволиться и сидеть дома ( его зарплаты более-менее хватало ). Я уволилась. Но через некоторое время он начал, сначала понемногу, а потом всё больше и больше, говорить о деньгах ( а потом уже и ТОЛЬКО о деньгах ), урезать деньги на питание ( а потом и вовсе перестал давать на паитание ), попрекать меня тем, что не получается копить. В общем, последние полтора-два года мы уже ни о чём, кроме денег и не говорили. Разошлись - я не выдержала.
Согласитесь, это же тоже крайность....
Вы не правы, помимо зарабатывания денег на плечи женщин ложится еще очень много всего, чего мужчины с ней не торопятся разделить. Однажды в наш кабинет зашел начальник навеселе и сказал, что все наши мужики г-но, раз мы здесь работаем. тогда я возмутилась, но став старше, поняла что он имел ввиду и как был прав.
Думаю я что девица всю жизнь хочет выезжать за чужой счёт, хотя сама из-себя ничего не представляет-только и умеет, что бездумно плодиться. У меня муж не олигарх-поэтому работаем вдвоем-меня всё устраивает ибо я за человека выходила замуж а не за деньги. У неё видимо наоборот было
Знаете, а ведь Вы правы! Считаю, что оба супруга должны работать (пусть даже у жены будет и маленькая зарплата).
случаем она по гороскопу или лев или дева, только эти знаки так себя ведут)))))))
Вывод один, помельчали мужики и вечно ноют! Нужно быть хозяином своей жизни и правильно расставлять приоритеты. Мужики вас только заработать на семью просят, а если ещё и рожать придется вам, так что вымрем как мамонты. Не оправдываю ни одну из сторон в этом случае.... Противно....
вы высказали своё мнение, теперь это её проблемы, нравится ли ей это или нет. я просидела почти три года дома, по уходу за ребёнком, скучно, хотя и работа всегда находится. работать нужно обоим!!!
Ты прав так что не переживай
Ох. . Это личное дело каждого, как религия. Кто-то так, кто-то сяк считает. Нельзя говорить, что вы абсолютно правы в своих вглядах, но высказать свою точку зрения - это абсолютно правильно. Хотя не известно чего ей было нужно послушать критические замечания, чтобы работать над собой и исправлять ситуацию или просто поныть и поболтать о том, какой муж козел. Иногда нужно последнее прсосто для того чтобы выговорится и было не так больно. . Может вам позвонить ей и какбы мягко извиниться, сказать что вы все равно с ней и на ее стороне.
Вот у меня есть подруга вегетарианка. Лично я считаю вегетарианство неправильным и вредящим здоровью. И я свободно высказала ей свое мнение. Но с другой стороны я считаюсь с ее мнением, и не гнобю по этому поводу, не обижаю, не говорю каждый раз что она неправильно живет.
Каждый выбирает сам и никто больше. Вы выбрали для себя то, что считаете приемлимым, она для себя другое. Может быть это не работает и она поменяет свое мнение, может быть не поменяет, но на вашу дружбу это не должно влиять. Вы с ней общаетесь вне зависмости от ттого работает она или нет, потому что лично вам это не важно для дружбы. Мужу важно, вот они и решают свои проблемы как могут. Ваша роль только поддержать и показать другие варианты