Домашняя бухгалтерия

На что должно хватать денег, чтобы не говорить, что живешь в нищете?

Еда, одежда, жилье - это обязательно. Плюс еще некоторые позиции: лекарства, проезд, возможность болеть и отдыхать не голодая. У большинства в России нет этого.. . люди выживают, а не живут. .
С минимумом не согласна. . он предусмотрен исключительно на еду и то издевательский. 15 тыс рублей на троих - это нищета убогая и конкретная. . это голод и ношение пальто 12 лет.. . штопанные трусы и носки. На одного человека должно приходиться хотя бы 25 тыс рублей. Остальное нищета и позор государству.
Баян Б
Лучший ответ
по статистике у нас процентов 30 живут ниже черты бедности, и процентов 50 около этой черты, так что не отрывайся от коллектива (более 80% населения!!!)
На прожиточный минимум,
Когда человек говорит, что он бедный, то обычно он ориентируется при этом не на то как он живёт, а на то, как ему хотелось бы жить... Всё познаётся в сравнении, поскольку и коммунальные услуги, и транспорт, и продукты даже в России в разных регионах страны стоят по разному...
Маргаритка Черногорец Витебск. если на россицские - доход 15 000 . Коммунальные 200
для меня в нищете- это значит быть одетыми всей семьей с черкизона и подобных китай-корея рынков шерпортеба, кушать дешевку, не иметь возможности слетать за границу на отдых, не иметь в банке на счету ни копейки. Чуть какой аврал- и ты в жопе конкретной.
Маргаритка Черногорец а если и на китай не хватает?
Эльвира Ямашева Привет, Мальвина! А гречка теперь к дешёвке относится или как? Что то озадачила едой. У меня муж БОГАТЫЙ, у него 17 рублей на счету в банке есть! От компенсации за аварию остались!
Я Ваших цен не знаю. Просто свекровь несколько лет назад рыдала, узнав сколько сестра свёкра (умершего уже) в Витебске получает, у нас намного меньше. Да и сосед бывший не рвётся назад (как ещё при союзе по распределению в Минск уехал) . Даже в России везде по разному.
Если не на что кушать и платить за жильё, то это уже нищета (например, мама с 3-мя детьми-школьниками, работая медсестрой, около 5 т. р. получает, пособия мизерные, рублей по 50 на каждого ребёнка, дотация на коммунальные не спасёт, по тв показывали, у неё хотели забрать детей) .
Галина Кинаш
Смотря в каком регионе живете, почем продукты и коммуналка. Если сравнивать с нами, то это конечно не нищета, если живешь один. А если заработок на всю семью такой, то что говорить-жопа. Бытовую технику конечно же каждый месяц не купишь, на еде экономить, лишних покупок не сделаешь.
Татьяна Фабер
чтобы жить, а не выживать!
Ольга Шарина
на питание без изысков, одежду чистую обычную и оплата ком. услуг.
если есть по мин. - скромно одеваться и оплачивать коммунальные услуги - это бедность, нищета это когда есть нечего.
Ох.... я наверно зажралась, но считаю что человек должен покупать продукты и одежду-какие нравится, а не на какие денег хватает, ну и соответственно помимо оплаты жилья и прочих необходимых нужд должны оставаться деньги на отдых и развлечения.... все что ниже уже нищета ...
Если хватает денег сьездить в отпуск - это уже не нищета
Елена Новикова
Если можешь хотя бы раз в год съездить в отпуск, куда хочешь - ты уже не нищий.
Без необходимого можно обойтись, без излишеств - нереально. Теперь наполни каждое из понятий своим содержанием. Останется суммировать
Ира Маринина
Если денег достаточно на питание, одежду, жильё, обучение и лечение - это не нищета.. .
Пятнадцать тысяч - это сколько, пятьсот долларов? Не нищета, но на троих, по-любому, маловато...
У всех понятие "нищеты" - разное. У чиновников - потребительская корзина, а у остальных - от потребностей + от воспитания.
На потребительскую корзину, хотябы.
Akkynbekovа ***
А по-моему, все что тут выше написано - это не нищета, а бедность разной степени.
Нищета, это когда уже не можешь позволить себе такие понятия как добросовестность, правдивость, честность.. . Помните как описано в "Детях подземелья"? Он украл, что бы накормить маленькую девочку. И она считает его правым.... Вот это действительно нищета. ИМХО.