Домашняя бухгалтерия

в 9 мес дети могут говорить? кроме мама,что еще?

Диана
Да, ап
Надежда Падьянова
Лучший ответ
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
у знакомых одна дочка в год стихи рассказывала, а 2я в 2 упорно молчала. зато бегала и прыгала как коза. не надо сравнивать! все развиваются по-разному
нет. к 3м годам связно.. вы прям с пеленок его таблицу умножения заставьте выучить.. хоть имея ребенка, почитайте детскую психологи. и про все о детях, что ли... или спросите у мамаш, что имеют детишек 4-6 летних про их малышей=они вас просветят хоть=поди не в лесу живете..
у меня с шести месяцев ребенок сразу говорил фразами, а в девять уже достаточно длинными кусками текста и говорил четко: не картавил, не шепелявил и не коверкал слова, правда это все произошло из-за какой-то комплексной прививки, у ребенка аллергия была, температура и начинался отек легких, все обошлось, и вдруг через пару дней начал говорить
Ка
Каффетка!!**
Моя рассказывала как корова мычить-муууу.... кошка и другие животные.. . В 1 год говорила предложения из 2 слов- Где папа ?
У подруги сын заговорил в 9,5 месяцев. т. е. не лепетал а говорил простые слова. В 1г 3 м. вовсю пел "Я околадный аяц, я асковый мезавец" ( я шоколадный заяц я ласковый мерзавец) Сейчас ему 8 и у него "депрессия" наверное сказывается окончание карантина. Так что от ребенка зависит. некоторые в 3г. только говорить начинают.
Tanya_ Tanya
в соседней теме пишут, что материться уже дите умеет в 9 месяцев)) ) у нас было мама, папа, баба, много слогов и всякой непереводимой игры слов)))
Kaumenova Gul'nara
Моя говорила только слоги ба-ба-ба, та-та-та и др
дети как попугай все естественно учат мама а ты если будешь вдалбливать ему что-то другое то он это скажет но не в 9 месяцев
Евгения ___
Что умеет ребенок?
превращает лепет в звуковые серенады;
показывает носик, ротик и прочие части тела у мамы, куклы, у себя в зеркале, иногда правильно «попадая» пальчиком в нужное место;
сует пальчики во все дырочки;
умеет рвать и мять бумагу, мнет в ладошке глину;
может листать толстые страницы картонной книжки;
самостоятельно садится, сидит, ходит у опоры, ползает;
встает без опоры;
ритмично прыгает и приседает у опоры или держась за мамины руки.
Ребенок в 9 месяцев все время повторяет слоги, перебирая гласные и согласные, аукает, вскрикивает, временами заливается смехом. И на своем собственном языке комментирует происходящее вокруг. Некоторые младенцы «привязывают» слоги к маме с папой ( ма-ма-ма-ам ) и к любимым игрушкам ( зя-зя-зя – зайчик и т. п. ).
Eugenia Negru