Домашняя бухгалтерия
Моя мама постоянно устраивает наезды. Тема: "Вы ничего не покупаете ребенку"(+)
Типа, вот только мне моя внученька нужна и т.д. и т.п. А вы бестолковые и денег у вас нету. При этом когда я была на 4 месяце беременноти мама купила внучке горшок. Когда я ложилась в роддом она сказала, что ничего сейчас не надо покупать ребенку, только коляску. А кроватка и вещи на первое время будут. Когда я вернулась с роддома я была в шоке: детскими вещами было забито все. Многие из них я даже ни разу не одела ребенку. Сейчас моей дочери год и 9 мес. Я не знаю размера ее одежды. Полный шкаф шапок (штук 20) из них она всего 3 носила. Ботинки она все носит, которые мама купила, но покупает она не тогда когда надо, а намного раньше (например, купила босоножки на лето в феврале). То что на данный момент мне не нужны эти вещи, тем более в таком количестве, она не понимат. Не, ну я могу понять, что человек растил ребенка в Советском Союзе, а тут внучка родилась и в магазинах такое разнообразие. Но зачем же наезжат тогда? Ведь она пошла с внучкой в магазин, выбрала одежду... А смысл МНЕ покупать одежду когда у ребенка и так все есть??? Но это не самое главное, вопрос вот в чем: она еще и денег за вещи требует!Не даю. Права я или нет? Ведь если бы я растила ребенка без материальной поддержки мамы, я бы покупала вещи в другое время (ну хотя бы те же босоножки ближе к лету купила бы), я бы покупала меньше вещей, т.к. многие все равно в шкафу пылятся за ненадобностью. И самое главное: пойти в магазин и купить какую-то вещь ребенку - это ее добровольное желание! Никто же об этом ее не просит? Если я и прошу у нее денег, так это в долг и потом отдаю.Ну так? Кто что думает на этот счет?
Ни в коем случае денег не отдавайте. Иначе никаких шкафов не хватит. И постоянно просите маму ничего не покупать. Моя тоже такой фигней страдала. Я ее жестко отучила. Теперь, если она попадает с внучкой в магазин, то они мне оттуда звонят и спрашивают МОЕГО разрешения на покупку ЗА БАБУШКИН счет. Это звучит как :"Можно я куплю Юле подарок? " И обговаривается НЕОБХОДИМОСТЬ и СУММА.
правильно денег не давай)).. самой приятней все покупать
Таким "грехом" страдают все новоиспеченные бабушки-дедушки, но обычно им хватает полугода, чтобы осознать, сколько вещичек ребенку требуется в обиходе, а что откровенно лишнее. Раз у вас процесс так затянулся, нужно всерьёз поговорить с бабушкой и буквально запретить ей самой планировать такого рода покупки. Объясните ей, что она переходит все разумные границы, маниакально заваливая внучку ненужными вещами, которые скорее всего будут выброшены или передарены знакомым. И тем более безумие вам за её нелепые фантазии платить из своего кармана. Будет снова приносить вещи - возвращайте, спокойно поясняя, что вам это не нужно - не сезон, не нравится фасон, не нужно в пятом варианте. Пусть пару раз обидится, возможно, вернёт покупку в магазин - может, одумается. Или хотя бы потребуйте от неё советоваться перед тем, как чо-то купить. Конечно, наверняка придется и поругаться, но то, что она делает, неумно и потому это нужно прекратить.
Ольга Сурнина
Совсем не все, как раз бОльшая часть бабушек-дедушек впоолне разумно подходит к этим вопросам.
Попробуйте не брать вещи, которые она покупает (или брать, но не все) , объясните это нехваткой места для них, пусть хотя бы хранит у себя все эти шмоточные горы. А про деньги скажите, что будете отдавать только за то, что сами попросите её купить, остальное - подарки.
вы абсолютно правы. не нужно оплачивать чужие прихоти. а ТАКОЕ количество одежды - действительно прихоть вашей мамы. можно обойтись меньшим количеством. и не из экономии, а из здравого смысла.
переключите бабушку на что-нибудь другое. пусть лучше счет в банке откроет на малышку и копит ей к 18-летию.. . ну, хоть на машину, например...
Пригласите маму на разборку вещей для ребенка. Пусть она увидит, что половина вещей лежат не тронуты. И уже потом обьясните, что это очень много. И еще предложите ей если она впредь хочет покупать ребенку вещи, пусть ходит вместе свами, и вы сообща решите что нужно, а что нет .На дворе кризиз-и тратить деньги на вещи которые не будут носится не рационално. А босоножки в феврале скорее всего были со скидкой, потому и купила.
моя мама тоже полностью мою оджевает. . полкупка ожедки внучке это наверно у нее самое самое большое развлечение в жизни! ! вот едем на лето к ним (живут очень далеко) я думаю из вещей брать ничего не надо. . мама (бабушка) все купила! ! но нас не строит за деньги. . ей это приятно... а вот что ваша бабушка денег требует. намекните что сами будете покупать все что нажно ребенку чтоб лишнео и ненужного не купить. . только по тактичнее а то бабушки они такие обидчивые:))
Попробуйте показать маме все те вещи, что остались новыми, неношенными. Объясните, что не можете себе позволить такие траты на ребенка, может мама поймет.... только постарайтесь не обидеть ее!
Сначала читала и думала - в чем проблема-то? ! А как до денег дошло.. . Мда.. . Так и говорите маме: если ей хочется покупать, то пусть покупает в ПОДАРОК. Это ж бред какой: накупить собственной внучке вещей и денег требовать.
пусть покупает-если ей так это нравиться-а деньги не отдавать за купленное. сказать что вы лучше знаете что надо ребенку. сказать что вы не будете одевать ей это все равно (что это некрасиво и. т. д) и если она действительно хочет помочь -пусть сначала у вас спросит-что надо
И не давай! Ведь это она свои амбици подкармливает - играет в хорошую!
Только может лучше пойти по принципу айкидо - пойти вместе с атакующим, воспользоваться его же силой против него же - скажите маме: "Ты знаешь, я и сама к такому выводу пришла - плохая я. (ужасная и т. д.) . Подскажи мне как быть? Посоветуй! Может я в магахин схожу и куплю сама - а ты дашь совет? " ну и в таком роде.. .
Но я этот путь применяла не так часто... Может и зря.. . Отправляла маму с её подарками подальше - всё равно оба ребёнка носят то что я покупаю - им больше нравится! Мама обижалась.. . Иногда мы сильно вздорили.. Пока я не сказала, что люблю её - несмотря на то, что мы очень разные и во многом расходимся. Ещё я сказала - что приучить к самостоятельности можно только дав возможность действовать самому и на своих же ошибках. И когда она не сможет мне помогать -я не должна остаться беспомощной.... Пока меня поняли (мне кажется)... и не лезут....
Если ей хочется пускай покупает, но то что она денег еще хочет за это!! Это вообще уже!
да.... история.... вы должны маме сначала спасибо сказать за заботу, а потом просто заставить ее определится :или -или... или она в свое удовольствие покупает любимой внученьке вещички, но тогда не требует денег у вас, или предоставит это делать вам и не вмешивается в этот процесс...
я в шоке! зачем она тогда покупает вещи, если потом деньги требует. А вы правильно делаете, что деньги не даете, может быть ей все же надоест вас заваливать вещами.
Бабушка очень любит внучку - Это очень здорово! ! Рожайте еще малыша, чтобы безграничная любовь бабушки разделилась на двоих! !
Я думаю, что такими словами бабушка ищет оправдвния своим поступкам, понимая, что покупает ей слишком много вещей. Попробуйте каждый раз ее благодарить и восхищаться покупкам - может это ее успокоит.
Желаю Вам счастья и удачи! ! :-)
Скажи спасибо за помощь, но денег за вещи не давай. Не ты ее просила.
Нет не все зтим стродают. Лично у нас не так. Мама мне говорит, доченька пошли в месте что тебе сомой понравитса то я и куплю. Илиже возьми деньги купи от моего имени. И не коких проблем. Вы с неу поговорите, она должна понять вас.
Она просто волнуется.
Деньги за вещи я бы не отдавла, т. к. привыкла сама решать на что их тратить. А вот в качестве подарка, пожалуйста, приняла бы в неограниченном количестве. А на счет наездов, есть хорошая сейчас модная и отрезвляющая фраза: "Мой ребенок-что хочу, то и делаю! " :)
Ребенку надо покупать самое необходимое и хорошо, что вы это понимаете. Пусть у него лучше будет меньше ненужных ему вещей, зато расти куда лучше в любящей, спокойной семье.