Домашняя бухгалтерия

Моя мама постоянно устраивает наезды. Тема: "Вы ничего не покупаете ребенку"(+)

Типа, вот только мне моя внученька нужна и т.д. и т.п. А вы бестолковые и денег у вас нету. При этом когда я была на 4 месяце беременноти мама купила внучке горшок. Когда я ложилась в роддом она сказала, что ничего сейчас не надо покупать ребенку, только коляску. А кроватка и вещи на первое время будут. Когда я вернулась с роддома я была в шоке: детскими вещами было забито все. Многие из них я даже ни разу не одела ребенку. Сейчас моей дочери год и 9 мес. Я не знаю размера ее одежды. Полный шкаф шапок (штук 20) из них она всего 3 носила. Ботинки она все носит, которые мама купила, но покупает она не тогда когда надо, а намного раньше (например, купила босоножки на лето в феврале). То что на данный момент мне не нужны эти вещи, тем более в таком количестве, она не понимат. Не, ну я могу понять, что человек растил ребенка в Советском Союзе, а тут внучка родилась и в магазинах такое разнообразие. Но зачем же наезжат тогда? Ведь она пошла с внучкой в магазин, выбрала одежду... А смысл МНЕ покупать одежду когда у ребенка и так все есть??? Но это не самое главное, вопрос вот в чем: она еще и денег за вещи требует!Не даю. Права я или нет? Ведь если бы я растила ребенка без материальной поддержки мамы, я бы покупала вещи в другое время (ну хотя бы те же босоножки ближе к лету купила бы), я бы покупала меньше вещей, т.к. многие все равно в шкафу пылятся за ненадобностью. И самое главное: пойти в магазин и купить какую-то вещь ребенку - это ее добровольное желание! Никто же об этом ее не просит? Если я и прошу у нее денег, так это в долг и потом отдаю.Ну так? Кто что думает на этот счет?
Ни в коем случае денег не отдавайте. Иначе никаких шкафов не хватит. И постоянно просите маму ничего не покупать. Моя тоже такой фигней страдала. Я ее жестко отучила. Теперь, если она попадает с внучкой в магазин, то они мне оттуда звонят и спрашивают МОЕГО разрешения на покупку ЗА БАБУШКИН счет. Это звучит как :"Можно я куплю Юле подарок? " И обговаривается НЕОБХОДИМОСТЬ и СУММА.
Надежда Сидорова
Лучший ответ
правильно денег не давай)).. самой приятней все покупать
Таким "грехом" страдают все новоиспеченные бабушки-дедушки, но обычно им хватает полугода, чтобы осознать, сколько вещичек ребенку требуется в обиходе, а что откровенно лишнее. Раз у вас процесс так затянулся, нужно всерьёз поговорить с бабушкой и буквально запретить ей самой планировать такого рода покупки. Объясните ей, что она переходит все разумные границы, маниакально заваливая внучку ненужными вещами, которые скорее всего будут выброшены или передарены знакомым. И тем более безумие вам за её нелепые фантазии платить из своего кармана. Будет снова приносить вещи - возвращайте, спокойно поясняя, что вам это не нужно - не сезон, не нравится фасон, не нужно в пятом варианте. Пусть пару раз обидится, возможно, вернёт покупку в магазин - может, одумается. Или хотя бы потребуйте от неё советоваться перед тем, как чо-то купить. Конечно, наверняка придется и поругаться, но то, что она делает, неумно и потому это нужно прекратить.
Ольга Сурнина Совсем не все, как раз бОльшая часть бабушек-дедушек впоолне разумно подходит к этим вопросам.
Попробуйте не брать вещи, которые она покупает (или брать, но не все) , объясните это нехваткой места для них, пусть хотя бы хранит у себя все эти шмоточные горы. А про деньги скажите, что будете отдавать только за то, что сами попросите её купить, остальное - подарки.
Inna Shkodina
вы абсолютно правы. не нужно оплачивать чужие прихоти. а ТАКОЕ количество одежды - действительно прихоть вашей мамы. можно обойтись меньшим количеством. и не из экономии, а из здравого смысла.
переключите бабушку на что-нибудь другое. пусть лучше счет в банке откроет на малышку и копит ей к 18-летию.. . ну, хоть на машину, например...
Gauhar Zhalgasova
Пригласите маму на разборку вещей для ребенка. Пусть она увидит, что половина вещей лежат не тронуты. И уже потом обьясните, что это очень много. И еще предложите ей если она впредь хочет покупать ребенку вещи, пусть ходит вместе свами, и вы сообща решите что нужно, а что нет .На дворе кризиз-и тратить деньги на вещи которые не будут носится не рационално. А босоножки в феврале скорее всего были со скидкой, потому и купила.
моя мама тоже полностью мою оджевает. . полкупка ожедки внучке это наверно у нее самое самое большое развлечение в жизни! ! вот едем на лето к ним (живут очень далеко) я думаю из вещей брать ничего не надо. . мама (бабушка) все купила! ! но нас не строит за деньги. . ей это приятно... а вот что ваша бабушка денег требует. намекните что сами будете покупать все что нажно ребенку чтоб лишнео и ненужного не купить. . только по тактичнее а то бабушки они такие обидчивые:))
Ирина Гоголева
Попробуйте показать маме все те вещи, что остались новыми, неношенными. Объясните, что не можете себе позволить такие траты на ребенка, может мама поймет.... только постарайтесь не обидеть ее!
Сначала читала и думала - в чем проблема-то? ! А как до денег дошло.. . Мда.. . Так и говорите маме: если ей хочется покупать, то пусть покупает в ПОДАРОК. Это ж бред какой: накупить собственной внучке вещей и денег требовать.
пусть покупает-если ей так это нравиться-а деньги не отдавать за купленное. сказать что вы лучше знаете что надо ребенку. сказать что вы не будете одевать ей это все равно (что это некрасиво и. т. д) и если она действительно хочет помочь -пусть сначала у вас спросит-что надо
И не давай! Ведь это она свои амбици подкармливает - играет в хорошую!

Только может лучше пойти по принципу айкидо - пойти вместе с атакующим, воспользоваться его же силой против него же - скажите маме: "Ты знаешь, я и сама к такому выводу пришла - плохая я. (ужасная и т. д.) . Подскажи мне как быть? Посоветуй! Может я в магахин схожу и куплю сама - а ты дашь совет? " ну и в таком роде.. .
Но я этот путь применяла не так часто... Может и зря.. . Отправляла маму с её подарками подальше - всё равно оба ребёнка носят то что я покупаю - им больше нравится! Мама обижалась.. . Иногда мы сильно вздорили.. Пока я не сказала, что люблю её - несмотря на то, что мы очень разные и во многом расходимся. Ещё я сказала - что приучить к самостоятельности можно только дав возможность действовать самому и на своих же ошибках. И когда она не сможет мне помогать -я не должна остаться беспомощной.... Пока меня поняли (мне кажется)... и не лезут....
Если ей хочется пускай покупает, но то что она денег еще хочет за это!! Это вообще уже!
да.... история.... вы должны маме сначала спасибо сказать за заботу, а потом просто заставить ее определится :или -или... или она в свое удовольствие покупает любимой внученьке вещички, но тогда не требует денег у вас, или предоставит это делать вам и не вмешивается в этот процесс...
Оксана Цикало
я в шоке! зачем она тогда покупает вещи, если потом деньги требует. А вы правильно делаете, что деньги не даете, может быть ей все же надоест вас заваливать вещами.
Бабушка очень любит внучку - Это очень здорово! ! Рожайте еще малыша, чтобы безграничная любовь бабушки разделилась на двоих! !
Я думаю, что такими словами бабушка ищет оправдвния своим поступкам, понимая, что покупает ей слишком много вещей. Попробуйте каждый раз ее благодарить и восхищаться покупкам - может это ее успокоит.
Желаю Вам счастья и удачи! ! :-)
Скажи спасибо за помощь, но денег за вещи не давай. Не ты ее просила.
Света Карун
Нет не все зтим стродают. Лично у нас не так. Мама мне говорит, доченька пошли в месте что тебе сомой понравитса то я и куплю. Илиже возьми деньги купи от моего имени. И не коких проблем. Вы с неу поговорите, она должна понять вас.
Она просто волнуется.
Anastasia Chugunova
Деньги за вещи я бы не отдавла, т. к. привыкла сама решать на что их тратить. А вот в качестве подарка, пожалуйста, приняла бы в неограниченном количестве. А на счет наездов, есть хорошая сейчас модная и отрезвляющая фраза: "Мой ребенок-что хочу, то и делаю! " :)
Ребенку надо покупать самое необходимое и хорошо, что вы это понимаете. Пусть у него лучше будет меньше ненужных ему вещей, зато расти куда лучше в любящей, спокойной семье.