Домашняя бухгалтерия

Семейный бюджет/обеспечение семьи - забота мужа? Или оба должны зарабатывать?

Вместе и одинаково или всё-таки муж???
Если работа женщины будет в ущерб воспитания детей, то лучше ей не работать.
Елена Портнова
Лучший ответ
женщины бывают в декрете, потом - с малышом.. . потом - снова в декрете.. .
каждая семья решает эту проблему по-своему

в хорошей семье все доходы складывают в общий котёл и решают все вопросы полюбовно
просто так сидеть дома, конечно, не хорошо . Но если есть дети - тут уже другая ситуация! Я, например, 12 лет не работаю. Детям 11 и 7 лет. Зарплаты мужа нам хватает /37 часов в неделю работает/Я занимаюсь детьми /бужу утром, отправляю в школу, встречаю со школы, кормлю, делаем уроки, веду на спорт и т. д. /Муж работает в 3 смены и если и я пойду на работу - то дети будет предоставлены сами себе...
человек имеет право на семью, если он готов к этому физически, психологчески и материально. . под материальный критерий попадает способность содержать себя, детей, которые могут от этого брака появиться и свою вторую половину, если с ней что нить случится. . (болезнь. травма.. ) это имеет отношение и к мужикам и к дамам...
Некоторое время назад пахал я, иногда на нескольких работах, но сейчас выбыл в тираж - заболевания суставов не позволяют ходить на работу. Я не прочь, чтобы поработала жена и она за, но время упущено и с большим разрывом в рабочем стаже никуда особо не берут. Живем на ренту от сдаваемой квартиры.
Алия Абилдаева
у всех по-разному, но я считаю, что работать должны оба
я хочу что б муж приносил львиную долю дохода. НО пока Я добытчик .
Завидую тем у кого мужья умеют зарабатывать
Марал Абдыева
Оба, но основная ответственность на мужчине.
Пока нет детей - работать должны оба.

А когда появляются дети - работа мамы - это воспитание и творческое развитие ребенка, укрепление семьи, отношений с мужем, экономия денег, которые зарабатывает муж.
А папино дело - обеспечение семьи деньгами.

Другое дело, когда женщина относится к своим обязанностям безответственно... скинет ребенка в детсад, а сама деньги мужа прожигать... От такой меньшее зло - если она будет на работе... с паршивой овцы хоть шерсти клок в виде ее зарплаты.
Ира Серых
конечно оба. не понимаю баьб, сидящих на шее у муджа
Сидеть в наше время дома лично для меня не возможно Если есть муж олигарх то почему бы и нет Хотя я его жене не завидую Как правило мужа никогда не бывает дома
Юлия Железняк
Каждая семья этот вопрос решает для себя сама. Я немного старомодна, и считаю, что это - забота мужа. Жена должна обеспечить ему надежный тыл, сидеть дома, растить детей, печь пироги-плюшки и гладить ему рубашки.
Муж с женой должны сами для себя такой вопрос решить. А что об этом думают другие - какая разница?
Каждая семья сама решает для себя этот вопрос. Жизнь не статична, она всё время меняется. В моей семье я много училась и в этот период нас обеспечивал муж, сейчас я могу зарабатывать больше чем он, что и делаю. Мы оба обеспечиваем нашу семью. Но ведь бывают разные моменты в жизни. Например мама не работает, потому, что ухаживает за малышом или ребёнок болен, или отец сидит с ребёнком, а мать зарабатывает, т. к. её карьера более успешна и много ещё чего может быть. Тут нет однозначного ответа. Хотя я больше на стороне семей в которых оба супруга зарабатывают.
Лучше, чтобы оба.
Но жена имеет право не гнаться за карьерой, а подбирать такую работу, чтобы была возможность и детьми заниматься, и хозяйством, и териториально ближе к дому и чтобы на больничные лояльно начальство смотрело.. .
А такая работа, увы, не слишком денежная обычно.
А еще, сколько бы женщина не зарабатывала - а когда появляется младенец - ее судьба вообще не работать, а быть на обеспечении у мужа (положенные социальные выплаты - это просто слезы в Украине)

Так что слово ДОЛЖНЫ к ситуации не подходит. По возможности.
Конечно оба.
Странный вопрос. Что значит должен. Семья есть семья. И жизнь полосатая. Сегодня хорошо зарабатывает жена, завтра муж. Все направлено на благополучие_вот и все.
Жизнь длинная, поэтому есть периоды, когда жена должна сидеть дома (рождение и воспитание ребенка) - при этом зарабатывает только муж. А в остальное время - по-моему, лучше, когда работают оба - и не только из-за денег, а для самореализации. Но, конечно, бывают женщины, которые просто рождены быть домохозяйками (если муж не против) . Но при этом всегда существует риск, что после гипотетического развода (см. статистику) останешься у "разбитого корыта" - лучше быть самостоятельной.
Ольга Каленюк
забота о семье обязанность мужа на то он и глава семьи.
Совесть мучает? :)))
У меня жена не работает уже три года. Рвется работать, говорит, что не хорошо так, что я работаю, а она нет:)) ) Все хочет денег домой принести. Это конечно похвально. Да и скучно наверное дома все время. Хочется и людей посмотреть и себя показать.
Но, если не хочется в общество и денег муж зарабатывает нормально, а главное не намекает на то, что пора работать, то почему бы и дома не посидеть? Чем домашние дела не работа? А постирать, а погладить, а убраться, а приготовить, а за ребенком присмотреть? Я считаю, что это самая что ненаесть работа.
НУ если этого супруга не делает, а просто ковыряет пальцем в носу, ходит по шопингам. то законно спровадить на работу:)) ) Хочть часть расходов на себя скомпенсирует для семьи.
Галина Щирова
бывают разные ситуации, но если есть муж, то преимущество отдаётся ему.
Конечно оба! И я считаю, что не нужно считать, кто сколько заработал. Это ведь идет в общий семейный бюджет!))
Anna Funk
Я считаю, что женщина должна зарабатывать на самоокупаемость, а головная боль мужчины-подарки, совместный отпуск) и прочее.