Домашняя бухгалтерия

Не хочу платить лишние деньги

В нашем доме есть консьержка, за эту услугу в месяц мы платим 508 руб, лично мне она не нужна, никакой пользы я от нее не вижу, на заочном голосовании я проголосовала против ее наличия, но пришла квитанция, и строка "Целевой сбор" попрежнему присутствует. Вопрос, могу ли я не платить за услуги консьержа, и есть ли закон по этому поводу, подскажите кто сталкивался. Для меня сумма не маленькая, я на своих троих детей пособие за месяц получаю чуть больше этой суммы!!!
Senya Abramova
Можете. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ вы обязаны оплачивать платежи за содержание дома и коммунальные услуги. Консьерж это услуги по охране, платеж сугубо добровольный. Навязывать дополнительные услуги запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Эльвира Султанова
Лучший ответ
Вы можете не платить, но у Вас будет расти долг и в конце концов придеться выложить более весомую сумму. В прокуратуру идти безполезно, т. к. еслт проголосовало за консьержку более 50%, то вы обязаны платить.
Наталья Холина
Эльвира Султанова А вот фигу на рыло.
Охрана это добровольные платежи, навязывать дополнительные услуги запрещает закон о защите прав потребителей.
Не хотите- не платите. Пусть её услуги оплачивают те, кто желает ими пользоваться. Консьержка не входит в перечень обязательных платежей.
Елена Блаженнова Это из категории тех случаев , когда весь подъезд желает ставить дверь с домофоном , а один жилец всегда оказывается против. Тем не менее жители подъезда ОБЯЗАНЫ выдать ему ключи от двери.
Я тебя понимаю. НО! Может ты и не видишь от неё пользы, именно потому, что она хорошо выполняет свою работу ?
Представь: загаженные стены в подъезде, испорченный лифт, брошенные пакеты с мусором, кучки, оставленные бродячими собаками, пьяные разборки бичей на лестничной клетке по ночам ...Не знаю ---не знаю.
Senya Abramova За загаженные стены в подъезде, испорченный лифт, брошенные пакеты с мусором, кучки, оставленные бродячими собаками, пьяные разборки бичей на лестничной клетке по ночам я плачу отдельной строкой, а наша косьержка раз в меся выдает нам квиток на оплату, и открывает дверь, если ключи от домофона забыл.
Индира Тореханова Ну пакеты с мусором хоть как сами соседи выставляют. Собаки через дверь с домофоном не зайдут.
Эльвира Султанова Для этого есть уборщица, за которую все платят по другой строке в квитанции.
Разборками бичей занимается милиция, на содержание которой мы платим налоги.
Консьерж это вообще блажь ненужная
Ну и не платите... Из квартиры -то Вас не выселят...
если большинство проголосовало - за, то скорее всего ничего не сделаете... вот если вы докажите что она не выполняет своих обязанностей (пропускает кого попало и т. д. ) - то вот здесь можно еще что-то сделать..
Senya Abramova А итоги голосования они обязаны обнародовать? мне то по телефону они в любом случае скажут, что да, проголосовало большинство
Для начала почитайте договор с управляющей компании, если там не прописано что консьерж входит в обязательную статью услуг, то вы вправе отказаться. Заставить они вас не могут. Можно, предоставить справки о доходах, если я правильно поняла у вас трое детей. Значит, прожиточных минимумов должно быть 4, а если есть муж то 5. От этого и отталкивайтесь. По своему опыту скажу, что от консьержа толку мало. У меня они вообще пьянствуют и не какой управы, дешевая рабочая сила.
Senya Abramova Держу договор, читаю, перечеь дополнительных платных работ и услуг не входящих в тариф по содержанию и текущему ремонту - Услуги консьержа. Я так понимаю это оно и есть. Тогда еще вопрос, в квитке за коммуналку целевой сбор идет отдельной строкой, если я буду платить за минусом этой суммы, они не кинут этот мой долг за основные начисления(вода, тепло)?
Гульмира Советовна Вот и чудненько, развлечетесь и семейный бюджет сэкономите. Лучше деткам вкусняшки купите!!!!