Домашняя бухгалтерия

какие условия при покупке дома за счет материнского капитала?

Если ребенку исполнилось 3 года, то можно оформлять сделку при которой часть денег оплачивается наличными, а 365 т - отдается сертификатом (бумажкой) . Потом продавец обращается в ПФ и ему на основании договора купли - продажи выплачивают деньги (в течении 2-6 месяцев. ) А если 3 лет нет, то только брать ипотеку или кредит и часть его гасить капиталлом. Я сейчас прохожу это. Вопросы можно в личку.
Дона Буриева
Лучший ответ
Ребенку должно исполнится три года! Деньги на счет продавца перечисляют в срок до 2 месяцев!
исполнения 3 лет и необходимые документы по праву собственности и лучше чтоб это право собственности оформлено на правах общей долевой, т. е. на мужа, жену и двоих (всех) детей, а какие документы узнавайте в своем ПФ, там очень хорошо все обьясняют
Aliya Kerimkulova
Имеем горький опыт! Ребёнку нет ещё трёх лет. Пытались взять деньги с материнского капитала на строительство частного дома. Это возможно если земля в собственности и есть разрешение на строительство. В ПФ нам сказали, что мы можем взять кредит на строительные материалы и они загасят его через два месяца. В договоре банк должен прописать цель кредита - на строительные материалы. Мы обратились в ВТБ, где нам одобрили кредит 130 тыс рублей. Выдали наличные и сказали, чтобы пришли за договором с чеками, когда купим строительные материалы, чтобы они могли удостовериться, что мы потратили деньги именно на те цели, о которых заявляли.. . Когда же мы их предоставили, банк отказался писать нам цель!!!! Так что, люди, аккуратно! Хорошо что мы не понадеялись на них и чеки были поддельные. Мы просто вернули деньги банку, угорев только на проценты, которые успели набежать за это время! А вот строительство дома пришлось отложить!!!