Домашняя бухгалтерия

Тем у кого есть кондиционер... На сколько увеличился расход эл.энергии после установки кондиционера?

Наталья Гoрoхoва
Смотря какой он мощности и сколько времени в сутки работает. Можно посчитать (ничего сложного, этому в школе учат) . Берете мощность, она указана в паспорте, и умножаете на количество часов. Вот и увидите сколько Киловатт*час добавиться к оплате.
Лариса Стратонович
Лучший ответ
Точно не скажу,
но три кондиционера точно меньше электроэнергии потребляют, чем теплый пол в двух помещениях в холодное время года.
Марки Мицубиси и Панасоник, не инверторные.
Ирина Irenugrodon
а кто его считал? Мы по среднему тарифу платим, так что нам все равно. Но по опыту использования кондиционеров в офисе, могу сказать, что не на много увеличивается. При этом в офисе они пашут сутками с понедельника по пятницу.
Гаукс Вера
совсем не увеличелся. до этого были вентиляторы. шуму много а толку мало . я без кондиционера совсем пропаду. летом он работает в режиме 24 градуса зимой ставим режим 18 градусов и в доме приятно. отличная вещь.
У нас выходит, что кондер берет столько же, как если всю зиму обогреватель работает) Точно не подсчитывала. Но мы его по-полной гоняем, он на кухне установлен, а в комнату дверь открыта ночью) Иначе никак нельзя было, но выходит, что он в пустую работает, то есть генерирует больше холода, чем нам надо) Если с умом установить, то не очень-то и много выйдет
Алена Негодюк
обычно на 20-30% меньше обогревателя зимой