Домашняя бухгалтерия
Поставили общедомовой счетчик эл энергии. стали платить в 2 раза больше. За кого платим?
С системой коллективной ответственности знакомы? В концлагерях очень успешно применялась - сбежит один, расстреляют каждого 5.
Burul Fekutai
Согласны! За себя и за того.
за гастеров которых 20штук в квартире домоуправ населил и за подвал где подпольная мастерская
Ну за всех тех парней и не только !!!
Было у нас такое.
Когда установили обще домовой счетчик - за квартиру платил по 200 руб, за лампочку в подьезде 700 руб.
Ясное дело кто то воровал.
Проявил инциативу. Потребовал от администрации района чтоб сделали вынос счетчиков из квартир в подьезд.
Сделали. Оплата за лампочку в подьезде тут же стала 3 руб в месяц.
Особое негодование мне высказывали именно расхитители электричества.
С одним из них даже пришлось подраться отстаивая свое мнение.
Ясное дело кто то воровал.
Burul Fekutai
А мы возражали за такую оплату целый год.жаловались в прокуратуру.Там сказали: насчитали.платите! Получается они воров поощряли. Добились смены Управляющей компании.Там такое выяснилось!
Двор, подъезд.
Ну помимо того что вы платите за уличное освещение, подвал, чердак, лестницу, + если есть магазины на первом этаже, то и за них, так же кто-то просто может жечь свет не выключая и бытовые приборы, а делят на всех согласно прописанным и метражу.... увы и ах (((
в том числе еще и за неплательщиков)
. Арнольдовна
А кто делит на вас сумму неплательщиков?
у нас оказался светофор подключен к дому был! и мы за него полатили
Дворовое освещение, освещение подъездов, лифты, дренажные насосы, отопительные насосы, системы вентиляции.. . Да мало ли потребителей электроэнергии в доме. Еще могут быть незаконные подключения.
На общем собрании жильцов выберите инициативную группу для обследования дома- может быть просто у половины нет счётчиков на электроэнергию, не прописаны, а проживают бригады строителей из зарубежья- тогда все долги раскидают на собственников жилья.
Burul Fekutai
Угрожали судом.Заставили заплатить.Обращались к прокурору:сказал:насчитали.платите.
внешнее освещение! общедомовое.