Домашняя бухгалтерия

Кто-нибудь узнал точно, как оплачивать эл. энергию в Москве, - по единой квитанции или по квитанции Мосэнерго?

"Мосэнергосбыт" и ЕПД - куда платить за свет? Ответьте, пожалуйста, что делать, когда прислали ЕПД с эл. энергией и ежемесячное извещение на оплату эл. энергии от Мосэнергосбыта? Ответа ждет весь трудовой коллектив - 102 чел.

Ответ:

Эксперт ЭнергоВОПРОС. ру: К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет. У вас есть два варианта действий.

Либо остаться у «Мосэнергосбыта» , пойти в районное отделение ЕИРЦ (адрес можно посмотреть здесь) , написать заявление о том, чтобы вам вынесли счета за электроэнергию из ЕПД. Если заявление принять откажутся, потребовать письменного отказа и не платить в дальнейшем сумму, указанную в ЕПД в графе "электроэнергия". Это позиция «Мосэнергосбыта» , вроде бы они даже готовы дать соответствующий бланк. Для этого надо сходить ваше местное отделение «Мосэнергосбыта» или позвонить по телефону 8-800-555-0-555 в контактный центр «Мосэнергосбыт» - вышлют по электронной почте.

Второй вариант - пойти в ближайшее районное отделение ЕИРЦ, там вроде бы должен быть представитель «Русэнергосбыт М» . Ему нужно передать заявление о переходе к «Русэнергосбыт М» . Бланк заявления можно скачать здесь (навдо выбрать "Регламент перехода от одной энергосбытовой компании к другой в Восточном и Юго-Восточном административных округах", скачаеся документ Word, после текста самого регламента будет бланк заявления) .

У каждого из вариантов есть плюсы и минусы. В случае, если вы останетесь в «Мосэнергосбыте» у вас будут, на наш взгляд, гарантированные, проблемы с постоянным включением в ЕПД платежа за электроэнергии. В случае, если вы перейдете в «Русэнергосбыт М» вы не сможете оплачивать точное количество потребленных вами часов (В случае с «Мосэнергосбытом» эти данные вы записываете в квитанцию при оплате. В ЕПД такой возможности нет) . Придется платить исходя из вашего усредненного потребления в прошлом году. Альтернативы следующие
через call-center по телефону 980-09-88 пытаться продиктовать свои данные
то же самое - при помощи тонального набора по телефону 980-03-84;
через сайт ЗАО «ЦОПэнерго» www.copenergo.ru, который теперь работает на «Русэнергосбыт М»
наконец, прийти лично в ЕИРЦ вашего района и там найти представителя «Русэнергосбыт М»
Ангелина Корниенко
Лучший ответ
Ольга Герасимова Большое спасибо!
Лена Сазонова Спасибо огромное!
По квитанции Мосэнерго.
Ох! Дрязги так и не закончились...
Nurilya Ryskulova
Где её взять-то ?..
по квитанции Мосэнерго
Sabina K