Домашняя бухгалтерия
Вы отдаете родителям деньги? Сколько?
Я зарабатываю в среднем 1500 грн. У мамы ни на что деньги не беру, но она покупает еду и платит за квартиру. Я тоже покупаю еду на свой вкус и усмотрение. Мама требует, чтобы я отдавал ей часть денег. Мне в свою очередь на эти деньги нужно одеться, погулять, если что-то еще понадобиться тоже оттуда. Плюс пытаюсь отложить на море. Мне 20 лет, других источников дохода и спонсоров нет. Как правильно в этой ситуации поступать, чтоб никого не обидеть.
Я им просто помогаю
На еду и квартплату надо какой-то % вносить. по договорённости, остальное себе.
Отплачивать свою часть коммунальных платежей и питаться раздельно. Доля в затратах на шампунь, средства для мытья посуды и стиральный порошок сложно и нудно высчитывается)))
Когда я жила с мамой я отдавала ей деньги на питание и свою часть за коммуналку. Больше она у меня не брала. А муж своей маме отдавал всю зарплату, а она ему потом выдавала на обед, на дорогу, еще на что-нибудь.
Нет. Мы живем отдельно, у меня детки, да и у родителей доход гораздо больше нашего. Так что они нам помогают еще)
А маме не хочется развлечься, съездить в санаторий или отпуск? Она, конечно, скажет, что никуда не поедет. Всё ради любимого дитятки! Дитятко выросло и забыло что платить за жильё-еду-электричество и пр. не надо. Вот и благодарность от юного поколения!
За себя за квартиру платить хотя бы денег давайте.
ты можешь часть денег давать на питание а эксклюзив покупать на свои деньги-там лакомства, что тебе нужно-мама не в обиде будет, если на пропитание вскладчину. ей готовить и она более рационально на все распределит. так будет честнее. мои дети всегда часть на питание вносили а вот там вкусняшки могли покупать по своему усмотрению. Ну а в остальном. . постарайся как то рационально расходовать. маму понять можно-ей и за квартиру платить и на питание все потратить. у тебя все впереди-тебя как бы и замуж выдать нужно и свадьбу бы сыграть красивую. а ты еще не состоялась как самомтоятельная и потому как бы у мамы есть проблема где деньги бы наскрести. ну а тебе в общем то как бы поэкономить и откладывать накопления на будущее. и на море тоже наверное. все считать всегда нужно и часто в некотором как бы покупательную способность ...расчитывать рационально
Т. е. мать тебя кормит, а ты покупаешь пиво и чипсы на свое усмотрение. Еще гуляешь (читай - прогуливаешь) на эти деньги. Т. е. вроде как работаешь, но тебя все равно содержат: кормят, платят за квартиру. Твоя мама права.
давно живу отдельно, никаких денег никому не даю.
Когда я жила с родителя не работала поэтому давать было нечего. А ты уже сама можешь себя обеспечит значить должна платить не только за свои развлечения но и за свою еду и проживание и прочее.
и рада бы все отдать, да только некому уже.
нисколько
U menya kogda to byla takaya situaciya, (pravda ya ne znau skol'ko dollarov vasha zarplata), jila s babushkoi, uchilas' v univere, na stipendiu pokupala edy, da chto nibud' domoj (nu po melochi, zanaveski, skaterti, melkuu bytovuju tehniku), nado otdat' doljnoe, babulya nikogda ne prosila deneg, kogda poyavilas' vozmojnost' stala podkidivat' net net, bol'we domoj pokupat' (odnako babulya opyat' vsegda otnekivalas' kogda ya ej den'gi davala).
V bashej situacii, luchwe opredelistya, i skazat' chto za kvartiru svou dolu vy oplatite, nu i na edu net net davat' budete ili pokupat', a kogda budet bol'we vozmojnosti, davat' budete estestvenno toje bol'we.
как только начала зарабатывать-стала давать на еду.... сколько могла.... сейчас замужем... не работаю живу далеко от родителей но стараюсь высылать денежку... недавно выслала чтоб гараж купили... но и по мелочи 100-200 долларов высылаю.... в зависимости от собранной суммы.... но давать НАДО
ты должен обязательно довать напитание т. к кормит тебя мама и давать на комунальные платежи. или снимай хату отдельную
Знаю много людей, которые живут в подобной ситуации. С 18 лет они отдают часть денег родителям (сёстрам/братьям, с которыми живут) на коммунальные услуги. А что в этом такого? Взрослые люди, уже должны привыкать к тому, что надо платить за жильё. Что в этом странного? ! Насчёт покупать еду, вы же вместе едите, ну давай тоже маме часть ещё и на еду. Часть зарплаты отдавай на эти нужды. Это абсолютно нормально. И дело даже не в помощи. А в том, что вы живёте вместе и ты взрослый человек. Насчёт погулять и одеться это уже как пойдёт. Ищи другую работу, если не хватает погулять или поехать на море. Есть приоритетные расходы (на свет, жильё и еду) , а есть баловство и развлечения. Если не хватает на второе, надо что-то делать. Но не платить за жильё не вариант.
Яна, чтобы в семье был мир, просчитайте сколько мама тратит на коммуналку, телефон (стационарный) , свет, газ и т. д. Все сложите, разделите на количество жильцов и полученная сумма - это ваши расходы. Ведь вы всем этим пользуетесь, а в бюджет не вносите ничего, вот маме и обидно. Затем обговорите6 с мамой сколько вы будете давать ей за питание. И тогда все будет тип-топ. Просто представте, что вы живете в одна и все эти расходы вам нужно проплатить из вашей зарплаты. Успехов вам и спокойствия.
раз вы имеете доход, значит часть просто обязаны маме выделять. в конце концов вы не только едите дома, но и коммунальными услугами пользуетесь.. .
а маме, между прочим, тоже нужно и одежду купить и может даже хотелось бы и сходить куда то со своими подругами - она ведь тоже человек.
я с 17 лет работаю, потому как поехала учиться в ругой город от родителей, где надо было и жилье снимать и кушать что то и одеться. все это просить у родителей я не могла (совесть не позволяла) . мне тогда хватало только на опату квартиры и на покушать. НО я и так облегчила жизнь родителям.
с 19 лет я вообще полность слезла с шеи родителей. полностью за все сама платила. им, увы данть ничего не получалось. . потому как к зарплате у самой в кошельке не было ни копейки. только проездной был - чтоб могла ездить по своим делам по городу.
в 20 замуж вышла и все так же работаю, учусь на дневном. стала еще и подрабатывать. теперь могу иногда им подарочки передь. хотелось бы и больше им давать.. . пок ане могу - но я к этому стремлюсь
нас 2 детей и 2 родителей-етсь копилка, куда каждый месяц мы кладем по 4000тр с лица: на еду. квартиру и бытовую химию. вот и все.
Я в семье старшая, когда пошла работать- это даже не оговаривалось, все деньги отдавала родителям, нас трое. Сейчас такая ситуация, что они мне помогают- это жизнь.. Я им очень благодарна.
Каждый для себя решает сам....: -))))))))
ну хотябы за картплату нужно тоже платить вам
вот проблема "Мне в свою очередь на эти деньги нужно одеться, погулять" особенно "погулять". Ну так снимай квартиру, мать на всех пахать должна? , а Вам лишь бы поогулять?
Стать Ивангаем))))