Домашняя бухгалтерия
Имеет ли право мать, которая практически не работает, живет на содержании мужа и своих родителей,
требовать со взрослых детей возвращения денег, данных в им долг?
человек дал денег в долг
не важно кто и кому
долги нужно отдавать
значит имеет право требовать
не важно кто и кому
долги нужно отдавать
значит имеет право требовать
право имеет. Деньги ее с мужем общие.
если брали в ДОЛГ, надо отдавать. Какая разница, кто ее содержит? Не отдавать деньги - дурной тон и хамство. Причем тут дети или не дети? Взрослые, наверное, не грудные. Родители не обязаны никого содержать.. взяли - отдайте.. и не надо тут про моральную сторону петь песни, в мире не принято нигде сидеть на шее у кого-бы то ни было
А поставте вопрос наооборот - "А имеют ли право взрослые дети, взяв деньги в долг, не отдавать их? " - И сразу все становится понятным.... А то, на чьем обеспечении живет эта мать, уж никак не касается детей (тем более взрослых) , т. к. я понимаю, что живет она уж никак не на их обеспечении!
а что ты в своем первом вопросе это не описала, соотвественно тебе и ответ был другим
я то думала что мать свою неплохую зарплату +пенсию получает
ситуация знакома-думаю что да
Я сначала не хотела отвечать, но прочитала Ваши комментарии.
Попробую помягче.
Прежде чем задавать вопрос, сформулируйте его правильно, а не оскорбляйте людей такими Вашими ответами.
Так и слышится ненависть к маме.
Если она дала деньги, и не имеет значение в долг или помогла, а была бы хорошая дочь, и зная что мама не работает вернула бы эти деньги и большое спасибо сказала.
Попробую помягче.
Так и слышится ненависть к маме.
Елена Козик
Ольга, к какой маме слышится ненависть?
не знаю, в нашей семье не принято понятие "в долг". Есть деньги - делимся, нет - выручаем.
Амазонка@ Вау
есть такая пословица "дружба дружбой, а денежки врозь"
Амазонка@ Вау
имеет.
кому-то это надо сделать
видимо муж там очень тактичный человек
кому-то это надо сделать
видимо муж там очень тактичный человек
давали в долг.... надо отдавать.... что за безобразие такое!! ! )
Имеет, а почему нет, они ведь брали в долг, а долги нужно отдавать, а как эти деньги у матери оказались никого не волнует, что же теперь если человек официально не работает, ему тоже долги отдавать не нужно...
Я не совсем поняла: у матери взрослые уже дети, а она живет за счет СВОИХ родителей?? ? Если деньги даны в долг, их в любом случае, надо вернуть, не важно у кого этот долг был взят.
Жесть.. . Во дети пошли.. . Долги надо отдавать независимо от того, как живет человек, который дал в долг.
она нет, а вот папа и родичи-да!
Елена Козик
почему? давала в долг мама, и муж матери не является отцом дочери))
сумубр какой-то... а че совсем худо. чтобы у детей обратно требовать деньги ?
долги возвращать надо
по вашему получается, что эта женщина вообще никто и ничто ?
не хотела бы такую дочь
Народная мудрость "Берешь чужие деньги а отдаешь свои". Брать у "практически неработающей матери" можно? А отдавать?!?
а почему нет, она дала им в долг, а где она взяла эти деньги неважно, может муж дал ей на еду, а она не ела и не пила, чтобы дать их детям
Конечно, долг платежом красен. взяли, пусть вернут. Какая разница где она их взяла? Это уже вопрос десятый.
если ее муж содержит по обоюдному согласию то она требует совместные деньги которые и ей принадлежат это их семья и в долг вы брали у их семьи почитайте семейное право
Елена Козик
я в долг брала?
моя свекровь не работала, мы с мужем строили дом, вкадывали туда каждую копейку, а потом решили продать и купить квартиру. Так его мама потребовала 1/3 суммы, за то что она там цветы сажала и траку полола, ни рубля не вожила, говорит - я вам помогала, все делала. и что же вы думаете, муж ей отдал, мы чуть не развелись из-за этого, занимали денег, чтобы на квартиру хватило. Слава богу купили. а она всю жизнь такая, рубля лишнего непотратит, так и лезет постоянно к нам, рассказывает что мы не экономим, а сама только и ждет о сына помощи. ВОт так.
супруги, даже если один из них не работает, имеют равные права на все.
насчет права сказать не берусь, а вот то, что это доля нее норма - однозначно
Если она вам изначально дала деньги как долг, то нужно вернуть, а если это была материальная помощь, подарок, то такие деньги не возвращают.
Елена Козик
мне??
ну так то да.... если это был именно долг