Домашняя бухгалтерия

Пособия по уходу за ребёнком для "матерей-одиночек"

Официально не работала, на бирже труда не стояла. Ребёнку исполнилось 1,6 года. Могу ли на что то рассчитывать? Куда обращаться?
С подобными вопросами стоит обращаться в Собес по месту вашей регистрации.
Kuralai Alimbayeva)))
Лучший ответ
Обращаться в Собес.
Мне тоже жаль наших налогов. (к тому же сейчас сдача) . Сделали бы закон - родившие учеридители два года не платят налогов!..
Lyazzat Mustafiyeva
Пля ...мне очень жаль, что те мизерные налоги, что я плачу, доходят до таких, как вы.
Впредь рассчитывайте только на себя, а обращаться только в Собес (РУСЗН) по месту жительства. Слышала рассказы про школьниц, которые окончив учёбу и не успев поступить в институт, одновременно неофициально подрабатывая - беременели, попадали на сохранение с дальнейшим запретом на любые нагрузки и в рез-те так и не работали официально, а столкнувшись с финансовыми трудностями спохватывались. Когда же эти молодые матери обращались в Собес, то нередко сталкивались с человеческим фактором от работниц Собеса, которые подвергали моральному гнёту по поводу "тунеядства" и унизительным бюрократическим волокитам со всякими справками, в рез-те чего некоторые из таких матерей пугались и не получали денег. Мою знакомую спасло обращение к начальнице РУСЗН, после которого все проблемы были улажены и через пару месяцев она получила свои гроши, но ей пришлось предоставить трудовую книжку, по которой она всё же успела поработать официально. Поэтому я не сужу таких людей, мало ли какие трудности пришлось пережить официально неработавшим женщинам, забереневшим сразу после учёбы или увольнения и испытавших проблемы с постоянным тонусом и угрозой невынашивания. Только в нашей стране может быть такое ублюдство по отношению к матерями-одиночкам, которым не повезло с трудоустройством. В США, англии и европе хотя бы вэлфером и талонами на питание обеспечивают, не говоря про ОАЭ, где все получают прибыль с природных ресурсов, а у нас - либо ты с мужиков деньги тянешь, либо подрабатываешь сидя с ребёнком, либо занимаешь денег на няню (хорошие частные ясли (где малыш не будет болеть), оздоровительный санаторий) и устраиваешься на хорошо-оплачиваемую работу (которая таки часто недоступна без связей, официального опыта и т. д.). Помимо Собеса хорошо бы узнать, а сколько вы будете получать денежного пособия стоя на бирже труда, где для постановки достаточно даже аттестата об окончании 11 классов, к тому же это не обязывает вас устраиваться на неподходящую вам работу и вы можете смело стоять там на учёте, пока вам не предложат бесплатные курсы или подходящую работу, которую вы сможете совмещать с наймом няни или оплатой яслей.
Ирина Смаль