Домашняя бухгалтерия
Давайте разберём гипотеческую ситуацию. Есть ли вина родителей в том, что их дети не могут себя материально обеспечить?
Ну не дали своим детям родители образования, а своих мозгов поступить им не хватило.
однозначно вина есть.
что значит---не дали образования, мозгов поступить не хватило.... ----
должны были объяснить, что образование необходимо!!! !
а если дурная кровь и плохая наследственность... о каких мозгах речь.... какие родители такие и детки.
в том, какой ребенок, и что из него выросло на 100 % виноваты родители.
а все остальное--нелепые оправдания.... о... не смоли.... о ...не хочет.... а на себя гляньте..) ) и все сразу ясно станет.
Виноваты, что не научили жить. не воспитывали умение работат и зарабатывать.
еще есть и физическая работа. . вагоны разгужать например
Вина есть, но винить их за это дети не вправе.. .
Вот станете родителями - будьте лучше чем они, если сможете...
Не хочешь или не можешь учиться, иди работай и обеспечивай себя сам.
С дубиной не стояли, когда ребенок уроки делал? Лодыря в школе надо было меньше гонять, а не родителей сейчас винить в своей несостоятельности.
Образования не дали, в школу не пускали?
Olga Drokova
Если ребёнку непонятен школьный материал, а родители не объясняют. Что в этой ситуацию вина всецело только на ребёнке?
да, конечно, есть. и дело даже не в том, что они не оплатили ему образование
я не в состоянии оплатить их обучение и потому дети сами оплачивают обучение свое и работают ++ к учебе. учатся на дневном. . сложно. . но могут зарабатывать на несложной работе а деньги ни когда не лишние-тем более в разных мы городах..
Зависит от воспитания, некоторые приучены к самостоятельности, другие избалованы, родительская вина есть в этом, но иногда можно и свои мозги включать
Поверьте дело не в образовании а в желании человека быть самостоятельным и зарабатывать а не жить на халяву.... если это есть то образование он может получить сам в любом возрасте. Т. е если ребенок не стремится зарабатывать значит родители в этом виноваты воспитали лентяя
Я считаю что самое большое что дали ребенку родители- это жизнь!
все остальное зависит уже от самого ребенка. Над кем то кудахчут родители всю жизнь- толку ноль.
На кого то внимания не обращают- всего сам в жизни добъется и еще родителям поможет.
мама мной вообще не занималась, в 15 лет я уехала в Москву, в 18 лет пошла работать, в 27 лет поступила в институт.
Ну вот я например могла учится, но пришлось идти работать, чтоб элементарно не протянуть ноги. а матери было не до меня, ей младшую дочь надо было кормить, одевать. вот и пришлось мне на рынке работать с 15 лет. вот сами решайте кто сдесь виноват. с голодным животом много не научишь, голой ходить не будешь, да и за учёбу платить чем то надо.
Наталья Барышева
Марина а что мешало пойти бп учиться на заочку?
у нее даже сессии раз в год
так что практически без отрыва от работы
у нее даже сессии раз в год
во всё виновата своя голова
нечего на зеркало пинять, если сам обучиться не смог...
Olga Drokova
Если с человеком совсем не заниматся откуда у него появятся знания?
Виктория Северин
ну если ты это понимаешь, значит заставишь себя учиться. никто ни в чём не виноват, только своя голова...
задача родителя на мой взгляд показать ребенку (ну или уже подростку) что деньги чего то стоят
научить с уважением к деньгам относится
на мой взгляд с этим сейчас проблема потому что у молодежи на кармане больше чем у их родителей которые им на этот карман дают
чадушки слишком балованы
смысл платить за учебу если у человека мозгов учиться нет? только выброшенные деньги
другое дело когда ребенок правда немного до проходного недобрал
но и тут просто так башлять тоже нет смысла
у нас с мамой был уговор
год она за меня платит а дальше либо я сама либо на бюджет перевожусь (я перевелась через год)
да и работать любой может пойти с первого же курса
чтобы иметь собсственные средства
а что касается дальнейшей жизни после универа то тут уже родители практически не влияют
все зависит от самого человека и от того наскольо он хочет выбиться
если ему нравится по ночам пиво гонять а по утрам просыпать на работу то родитлеи тут вообще не причем
так же не при чем если у человека элементарно нет цели и желания
нельзя хза ребенка захотеть
а заработать у нас на мой взгляд можно практически в любой сфере (причем легально)
научить с уважением к деньгам относится
чадушки слишком балованы
у нас с мамой был уговор
чтобы иметь собсственные средства
нельзя хза ребенка захотеть
Вот у моего мужа такая ситуация в семье. Старший брат (старше мужа на 6 лет), привык к тому что за него все делали родители. Для него все -квартира, мебель, денежки, продукты. Ходил к родителям за продуктами как в магазин, только бесплатно. На водительские права выучили. С женой разошелся 10 лет назад, так мать платила за него алименты. Что нибудь натворит - мать с отцом штрафы платили. Сейчас отец умер, мать уже не в состоянии ему помогать, так он пошел по всем родственникам - близким, дальним, знакомым и т. д. Уверенный в себе до того что все ему во всем должны и обязаны. А моему мужу ничего 6 в полном смысле этого слова. Имея машины отец с матерью не удосужились его выучить на права. Квартиру мне оставила бабуля, мебель сами покупали. Да и деньгами помощи не было. У них на первом месте всегда был старший сын, до сих пор его мать во всем оправдывает. У меня уже терпения на это не хватает. Я конечно не лезу в их семью, так просто с мужем разговариваем. Так что от родителей многое зависит, каким они воспитают своих детей, что дадут им. Ведь родители должны не только родитть ребенка. но воспитать его и поставить на ноги. От человека самого тоже многое зависит. Мой муж привык к самостоятельности, к тому что помощи ждать не откуда, вот пашет сам как папа Карло. Детей своих тоже приучаем к труда с ранних лет. Вот старший закончил 10 класс - сейчас работает вместе с отцом на сенокосе - а это очень тяжелая работа тюки поднмать. Надеюсь наши дети вырастут самодостаточными людьми, от нас чтобы не зависили.
Родители за все в ответе что происходит в жизни их детей, и только полное равнодушие к судьбе своего же ребенка порождает такие вопросы в голове! Моя мама меня не смогла ни направить по жизни, ни помочь разобраться в себе и своих желаниях и возможностях данных природой, ни таланты раскрыть которые все таки были.
есть такие. ничего не дали и не хотят.
Во вопрос.... он меня сейчас очень волнует.... если сидит твой ребенок в 16 лет за компом целыми днями и ничего больше не хочет.... надо либо поступать в колледж.... либо идти в 10 кл.... а он на все болт положил.... я последние 2 года ходила учителям в ножки кланялась чьтоб они не ставили ему двойки и доставала справки, оправдывающие его прогулы- не хочу так же и дальше ходить.... а придется- видимо- если давать ему образование.... А если не давать то как???? Я вот работала всю жизнь с 17 лет.... два высших получила.... успевала и ненормированно работать.... и учиться.... и дом в порядке содержать.... и ему, сыну, книжки читать.... а он просто ничего не хочет. И как бьыть???? положить и остаток жизни на то, чтоб силком его заставлять???? А я не хочу. Может я и плохая мать, но- не хочу.
Maria Volivetskaja
Вы его балуете тем что "выручаете" справками и поклонами. Прямо-таки медвежья услуга
Сам виноват. Пока маленький-от родителей зависим, постарше становится-может и сам в руки учебники взять. Со мной, например, маме некогда было заниматься-вкалывала в 3 смены, с отцом развелась. он не помогал ничем. Я, как старшая, приглядывала за 2 младшими братьями, иногда приходилось и школу прогуливать чтобы с ними быть. И тем не менее получила 2 высших образования, имею хоть и небольшое, но собственное дело. Мама даже и незнала когда я со школы документы забрала, когда в техникум, затем в институты поступала-ей не до этого было. Считаю, что каждый сам "кузнец" своего счастья и несчастья и родители ни при чём. Просто меньше лениться нужно и не ждать пока за тебя кто-то что-то сделает и ты вдруг станешь бабло лопатой грести.
Если родители всегда хорошо помогали деньгами своим детям, то зачем детям зарабатывать, тогда родители виноваты. А если не дали образование, то нет. Можно учиться заочно и работать.
Нет, я так не считаю. Не зависимо от образования здоровый человек может себя обеспечить. Так поступают те у кого есть желание работать. Есть такая поговорка: Не работает тот, кто не хочет. Ну не смогли родители в свое время дать высшее образование, но есть разные ПТУ в которых не нужно платить, по окончании школы ребенок мог сам выбрать профессию и пойти учиться, потом работать. Есть очень много знакомых не имея высшего образования нормально зарабатывают.
когда челдовек приходит к психологу, обычно, первый вопрос, который он слышит (независимо от проблемы) это: "какие у вас отношения с родителями? " так что выводы делайте сами